Две студентки КНИТУ стали обладателями стипендии Академии наук РТ

04.04.2023

Стали известны стипендиаты Академии наук Республики Татарстан на 2-й семестр 2022/23 учебного года. Среди них – две студентки Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ – бакалавр 3 курса Мария Кондратьева и магистр 2 курса Ольга Харитонова.

Согласно регламенту, стипендии назначаются студентам, имеющим отличные успехи и способности в учебной и научной деятельности по результатам конкурса научных работ соискателей. Обе победительницы ведут научную деятельность под руководством доцента кафедры процессов и аппаратов химической технологии КНИТУ Вероники Бронской.

«Мы моделируем химико-технологические процессы с применением нейронных сетей, – рассказывает Ольга. – Суть исследований – прогнозирование и моделирование процессов химической технологии для того, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций».

Научные интересы Марии связаны с использованием традиционных методов математического моделирования в химической и нефтехимической промышленности "При обработке опытных данных, нами были составлены модели для определения гидродинамических характеристик насадочной колонны с помощью нейронной сети пакета Wolfram Mathematica", - пояснила стипендиат.

Источник: Управление медиакоммуникаций