Юниоры покажут класс: в КНИТУ открыли новое творческое пространство и дали старт чемпионату «Профессионалов»



05.04.2023

5 апреля в КНИТУ открылось новое творческое и учебное пространство — специализированный центр компетенций «Промышленный дизайн. Моушн-дизайн. Дизайн модной одежды и аксессуаров». Открытие центра было приурочено к дням республиканского этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Татарстан 2023 года среди юниоров, который проходит с 3 по 7 апреля по компентенциям «Промышленный дизайн. Моушн-дизайн».

Чемпионат организован Правительством Республики Татарстан и АНО «Центр развития профессиональных компетенций» при содействии индустриальных партнеров. В качестве принимающей стороны и экспертов данного этапа выступают преподаватели кафедры «Дизайн» КНИТУ (заведующая кафедрой и одновременно — главный эксперт компетенции «Моушн-дизайн» профессор Венера Хамматова).

Этот чемпионат — уже четвертый по счёту и по числу участников — самый массовый. Победители будут представлять Татарстан на полуфинальных соревнованиях, намеченных на лето этого года.

Новое пространство расположено в помещении учебно-научной комплексной лаборатории на Сибирском тракте. Здесь будут проходить как чемпионаты по развитию профессиональных компетенций, так и тренировки их будущих участников: просторное, хорошо освещенное солнцем помещение оборудовано вычислительной техникой, 3D-принтерами и другими необходимыми для работы аксессуарами.

На церемонии открытия присутствовали начальник управления профессионального образования Минобрнауки РТ Андрей Федоров, заместитель генерального директора АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Максим Байгушев, проректор по АХР Максим Тюпич и начальник учено-методического управления КНИТУ Гульназ Лутфуллина. Гости также осмотрели развернутую в комплексной лаборатории выставку работы студентов кафедры «Дизайн».

— Всегда приятно прийти в родной вуз, а особенно — когда есть хороший повод — сказал, открывая церемонию, Андрей Федоров. Он напомнил о том, что сотрудничество министерства с экспертами и преподавателям КНИТУ в организации Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в республике носит очень тесный и плодотворный характер, пожелал дальнейших успехов в его развитии, а участникам чемпионата — победы и расширения горизонтов развития.

То, что Республика Татарстан является лидером в чемпионатном движении профессионалов, во многом — заслуга наших экспертов-наставников, педагогов КНИТУ, этот результат той большой поддержки, которую оказывают движению профильные министерства, того содействия, которое оказывают отраслевые предприятий, связи с которыми только укрепляются, — считает Максим Байгушев.

Заметим, что интерес предприятий к талантливым юношам и девушкам — участникам движения профессионалов носит далеко не формальный характер: работодатели видят в них будущих мастеров своего дела, специалистов высокого уровня и готовы налаживать сотрудничать с ними, даже еще когда они продолжают учебу. Этот интерес растет по мере того, как наши юные профессионалы достигают очередных вершин мастерства. КНИТУ, активно включившийся в движение с самого начала, придает большое значение их успехам и решительно настроен помогать их росту и становлению. Об этом говорит и высокий уровень административной поддержки: руководство развитием чемпионатного движения в нашем университете осуществляет проректор по учебной работе профессор Дильбар Султанова.

Как отметила Гульназ Лутфуллина, Министерство образования и науки РТ активно поддерживает вузы в их работе в рамках движения профессионалов: только в одном 2020 году КНИТУ было передано 19 графических стендов, шесть 3D-принтеров, различная оргтехника. Сейчас эти устройства используются для подготовки школьников и студентов на площадках центра профессиональных компетенций. «Благодаря слаженной работе с профильным министерством представители КНИТУ получили отличную подготовку, за последние четыре года завоевали 19 медалей, из которых большая половина — золотые!», — подчеркнула она.

Максим Тюпич вспоминал, как он сам еще школьником участвовал в конкурсе профессионального мастерства, переживал и волновался, пожелал участникам удачи и вдохновения. Успехов соревнующимся пожелала и главный эксперт компетенции «Промышленный дизайн», профессор кафедры «Дизайн» Эльмира Хамматова.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram