В КНИТУ подвели итоги Всероссийской научно-образовательной конференции

07.04.2023

С 21 по 22 марта 2023 г. в КНИТУ с успехом прошла очередная Всероссийская научно-образовательная конференция с международным участием «Современные технологии в области защиты окружающей среды и техносферной безопасности», в качестве организаторов которой выступала кафедра инженерной экологии.

На конференцию зарегистрировались более 1000 участников. Свои работы на ней представили ученые из 27 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Белгород, Екатеринбург, Мелитополь, Владикавказ, Владивосток, Пермь, Улан-Удэ, Иваново, Калининград, Иркутск, Тверь и др.), стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, республика Гвинея, Вьетнам).

На открытии конференции заведующий кафедрой инженерной экологии КНИТУ, академик РАЕМ, РЭА, член экспертного совета ВАК по направлению «Экология» Ильдар Гильманович Шайхиев поприветствовал всех участников и пожелал плодотворной работы. Важным этапом стало выступление на конференции сотрудников Туркменского государственного архитектурно-строительного института по онлайн видеосвязи с докладами по актуальным экологическим проблемам Туркменистана, в ходе которого стороны так же выразили намерение о дальнейшем сотрудничестве.

Опыт общения с коллегами в области защиты окружающей среды, методах и подходах по очистке газовых выбросов, сточных вод, утилизации отходов и других систем, направленных на снижение воздействия человеческого общества на природу, а также уровнях допустимого преобразования биосферы пополнит багаж экологических знаний, к тому же пятидесятилетний опыт кафедры «Инженерная экология» в решении природоохранных задач позволяет решать все насущные проблемы экологии, с которыми сталкивается человек.

Все присланные материалы отличались продуманностью и актуальностью и показали, что проблемы в экологии в различных городах и странах одни и решать их можно совместными усилиями и разработками.

Источник: Кафедра инженерной экологии КНИТУ