Сообща движемся к намеченным целям: в КНИТУ состоялась встреча с руководителями Менделеевского района и АО «Аммоний»



11.04.2023

10 апреля в КНИТУ состоялась встреча руководства КНИТУ с главой администрации Менделеевского муниципального района РТ Радмиром Беляевым, генеральным директором АО «Аммоний» Дмитрием Макаровым и представителями их управленческих команд.

В ходе обстоятельных переговоров коллеги обсудили вопросы взаимодействия в рамках программы Передовой инженерной школы КНИТУ «ПромХимТех», проведения научных исследований для «Аммония», а также целевую подготовку студентов в университете по заказу предприятия. Большой блок вопросов был связан с реализацией совместных образовательных проектов в рамках ПИШ: магистерских программ, дополнительного профессионального образования, стажировок преподавателей КНИТУ на площадках АО «Аммоний».

Глава района Радмир Беляев рассказал о формирующемся в Менделеевске образовательном кластере в составе специализированного лицея для одаренных детей, технологического колледжа и кафедры КНИТУ на «Аммонии», показал ход строительства лицея – его планируют открыть в сентябре этого года, и это будет современное учебное заведение проектного типа с прекрасной инфраструктурой и оборудованием. Поделился планами по созданию технологического колледжа – уже есть проект основного корпуса и общежития. Колледж очень нужен городу и региону для удержания молодежи и подготовки специалистов для Аммония. Для педагогов и преподавателей предусмотрены интересные социальные программы аренды и приобретения жилья на льготных условиях.

«Мы выражаем благодарность команде вашего университета за помощь в реализации всех наших совместных проектов, – сказал Радмир Беляев. – Очень здорово, что у нашей территории появился такой мощный и заинтересованный стратегический партнер, мы уверены также в поддержке Раиса нашей республики и правительства».

В свою очередь врио ректора Юрий Казаков поблагодарил коллег из Менделеевска за приезд, возможность личных встреч, энтузиазм в реализации совместных образовательных и научных проектов.

Директор ПИШ Руслан Палей рассказал о ходе реализации проекта и распределении средств в рамках гранта. Коллеги обсудили планы создания новой лаборатории для научных исследований и подготовки магистров. Договорились, что она будет в Менделеевске – в колледже или на предприятии. Для создания ее концепта, формулировки техзадания на необходимое оборудование наши коллеги через неделю отправятся в Менделеевск.

Ученые КНИТУ выполняют комплекс научных разработок для Аммония – об этом доложил профессор Алексей Хацринов, заведующий кафедрой технологии неорганических веществ и материалов. Коллегам из Менделеевска поступило предложение рассмотреть разработки цифровых двойников и технологий для «Аммония» – этим готовы заниматься ученые КНИТУ под руководством профессора кафедры системотехники Надира Зиятдинова.

О двух магистерских программах ПИШ по технологиям создания минеральных удобрений рассказала начальник отдела образовательных программ Анна Эбель – обе программы прошли согласование на Аммонии. Магистранты из Менделеевска будут расселяться в общежитие КНИТУ. Также сотрудники и магистранты ПИШ могут участвовать в конкурсе на получение грантов для прохождения стажировок на других предприятиях, а предприятие может в свою очередь принимать магистрантов их других ПИШ.

Директор Казанского технологического колледжа КНИТУ Марат Вахитов предложил уже в ближайшее время начать обучение рабочим профессиям на базе Центра детского творчества в Менделеевске.

«Сегодня мы нащупали много общих моментов, – сказал в завершение встречи руководитель Аммония Дмитрий Макаров. – Несмотря на сложности, мы сообща движемся к нашим целям, причем действовать нужно быстро, чтобы все намеченное свершилось, и мы будем поддерживать все наши проекты до конца».

«Наши совещания становятся всё более насыщенными и предметными - вместе уверенно движемся к намеченным целям!», - отметил Юрий Казаков в своем телеграм-канале

Алла Кайбияйнен
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram