Преодолевая тысячи километров: преподаватели КНИТУ проходят стажировку в компании «Газпром переработка Благовещенск»



12.04.2023

10 преподавателей кафедры химической технологии переработки нефти и газа КНИТУ сейчас проходят стажировку в ООО «Газпром переработка Благовещенск».

В течение недели сотрудники кафедры знакомятся со стратегией развития и экологической политикой предприятия, особенностями технологических процессов и современным ПК-моделированием. Кстати, генеральный директор предприятия Юрий Лебедев – выпускник КНИТУ. Он провел первую встречу-знакомство наших сотрудников с «Газпром переработкой».

По словам доцента кафедры ХТПНГ Елены Черкасовой, всех поразила масштабность производства - гигантская территория и аппаратурное оформление, технологии, которые уже применяются и будут применяться в ближайшем будущем.

«Нам показали весь технологический комплекс установок, которые есть на предприятии. Особый интерес вызвала установка сжижения гелия. Побывали на установке разделения метана, азота и гелия от остальных компонентов. Завод ещё строится, но при этом первые три технологические линии находятся в пуско-наладочном режиме», - поделилась впечатлениями Елена Игоревна.

Повышение квалификации ППС на базе современных высокотехнологичных предприятий является важной частью программы развития передовой инженерной школы.

По словам директора ПИШ «ПромХимТех» Руслана Палея, изучая реальные производственные установки промышленного газового гиганта - Амурского ГПК в Благовещенске и обсуждая со специалистами на местах востребованные индустрией компетенции, преподаватели КНИТУ сформируют качественно новые магистерские программы для обучающихся в ПИШ «ПромХимТех». Сотрудники предприятия в свою очередь получат возможность пройти обучение в нашей передовой инженерной школе, оснащенной современным учебным и научным оборудованием, комплексами опережающей подготовки.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram