КНИТУ собрал пищевиков, биотехнологов и переработчиков со всей России




19.04.2023

С 18 по 20 апреля в КНИТУ проводится ХVIII Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии». В этом году она посвящена 40-летию биотехнологического образования в нашем вузе.

Торжественное открытие и пленарное заседание конференции состоялись в инновационно-производственном технопарке «Идея».

К участникам обратился директор Института пищевых производств и биотехнологии, модератор конференции профессор Александр Сироткин. Он подчеркнул, что ее проведение – не только дань традиции: мероприятие ценно с точки зрения взаимодействия представителей разных поколений, промышленных партнеров, ученых, студентов и аспирантов.

У конференции широкая география: представлено 37 организаций – научных институтов и вузов из 19 городов России и зарубежных стран. С докладами выступят студенты, аспиранты из партнерских университетов Вьетнама, Замбии, Нигерии, Индонезии, Белоруссии и других стран СНГ.

«Мы благодарим руководство университета за поддержку уже 18-й конференции, Технопарк «Идея», на площадке которого мы проводим наш форум, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, с которым сегодня выстраивается интересная совместная работа по проектам в области переработки сельхозпродукции и повышения квалификации работников отраслевых предприятий, Ассоциацию фермерских хозяйств и крестьянских подворий Татарстана за оформление нашей конференции уникальной продукцией питания, компанию по оснащению лабораторий ДИАЭМ – одного из спонсоров конференции, компанию «Вамин», предоставившую призы победителям секции «Сквозное образование», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», поддерживающий наши научные инициативы, и всех наших партнеров – участников встречи», – сказал Александр Сироткин.

«Наше сотрудничество давнее, мы всегда рады видеть КНИТУ на нашей площадке, – отметил генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин. – У нас есть совместные проекты – Центр реверсивного инжиниринга, работающий в области импортозамещения – его смогут посмотреть все желающие».

«Ваш институт является очень важным, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков. – И вот почему. В прошлом году республика произвела сельхохпродукции на 330 миллиардов рублей, ее надо перерабатывать. Благодаря вашим выпускникам развивается наша перерабатывающая промышленность, которая в текущем году добавила в наш баланс еще 290 млрд. рублей – на такой серьезный объем мы вышли впервые. С вашим институтом мы дружим неспроста: без вас мы не сможем развиваться дальше. Желаю вам новых идей, чтобы мы могли не только производить продукцию, но и качественно, уверенно и дорого ее продавать!»

По итогам рейтинга прошлого года пищевое направление КНИТУ занимает в Российской Федерации третье место, качество подготовки выпускников здесь очень высокое, отметила проректор КНИТУ по учебной работе Дильбар Султанова. «Символично, что площадкой конференции стал технопарк «Идея», ведь речь здесь будет идти о коммерциализации, дальнейших научных исследованиях, – подчеркнула проректор. – А научный потенциал у нас очень высокий, мы много вкладываем в развитие инфраструктуры, лабораторий Института пищевых производств и биотехнологии, где работает и учится очень много энтузиастов. Недаром в этом году мы подали 138 заявок на конкурс студенческих стартапов. Мы просим промышленных партнеров в ходе конференции обратить внимание на разработки наших молодых ученых». Проректор также пообещала, что победители конференции смогут поехать на любое научное мероприятие в России – выделить такой приз позволяет программа академической мобильности КНИТУ.

Первым пленарным докладом стало выступление заведующего кафедрой философии и истории науки КНИТУ профессора Владимира Курашова – физика по образованию, кандидата химических наук, доцента кафедры промышленной биотехнологии, одного из основоположников ее создания (вместе с профессором Д.Г. Победимским, профессором О.А. Решетник и Р.А. Садыковым). Докладчик образно рассказал о методологических принципах биотехнологии, об истории науки (глобальной и локальной, в КНИТУ), генезисе, сущности биотехнологии и ее пограничных областях.

Андрей Куликов, заместитель генерального директора по науке АО «Нэфис Косметикс», рассказал об актуальных задачах по комплексной переработке вторичного растительного сырья и отходов (подсолнечника) с получением множества ценных продуктов – объемы такой переработки у коллег значительны.

Юлия Куликова, научный сотрудник и доцент Высшей школы живых систем Балтийского федерального университета им. И. Канта, обстоятельно и на примерах рассказала о разработанных в ее вузе технологиях получения биотоплива из биомассы и органических отходов методом гидротермального ожижения. С этим Калининградским вузом у КНИТУ налажены прочные научные связи.

Доцент кафедры пищевой биотехнологии КНИТУ Мария Зиновьева обсудила с коллегами теорию и практику процессов ферментативного катализа в неводных средах для получения ценных продуктов.

По традиции участников и гостей конференции в фойе технопарка ждала выставка-дегустация молочной, мясной и кондитерской продукции от ведущих фермеров и производителей Татарстана. Работа конференции продлится до 20 апреля, в ее программе – работа секций по 10 направлениям, «школьная секция», посвященная сквозному образованию, а также традиционный фестиваль-конкурс инновационных продуктов питания «Спектр вкуса» с дегустацией приготовленных студентами и аспирантами блюд и продуктов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram