В КНИТУ начала работу XI Российская студенческая конференция «Вакуумная техника и технология»



19.04.2023

Будущие инженеры и ученые в области вакуумной техники и технологии собрались в Казани на всероссийскую студенческую конференцию. В числе участников — представители вузов Москвы, Казани, Саратова, Йошкар-Олы. Их доклады посвящены физическим явлениям и процессам в вакууме, средствам получения вакуума, вакуумным установкам, оборудованию и технологиям.

Российская студенческая конференция «Вакуумная техника и технология» проводится в столице Татарстана раз в два года и является частью традиционных научных встреч российских вакуумщиков в Санкт-Петербурге, Москве и на юге России. Ее организаторы, помимо нашего университета — Российское научно-техническое вакуумное общество им. академика С. А. Векшинского и одно из ведущих отечественных предприятий отрасли АО «Вакууммаш» (Казань).

Участников форума прямо с Международной космической станции приветствовали космонавты Андрей Федяев, Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин. Уже в третий раз звучит орбитальное приветствие при открытии конференции, и это не случайно — развитие вакуумной отрасли в России самым тесным образом связано с нуждами космонавтики. Как напомнил собравшимся на пленарное заседание в Круглом зале член оркомитета — президент РНТВО им. Векшинского профессор Сергей Нестеров, украшающий президиум флаг РНТВО побывал в космосе на борту МКС и теперь является зримым напоминанием о неразрывной связи вакуумной и космической отраслей.

Пленарное заседание конференции открыл директор Института химического и нефтяного машиностроения, профессор кафедры вакуумной техники электрофизических установок КНИТУ Алексей Бурмистров. От лица руководства вуза собравшихся приветствовал проректор по научной работе и инновациям профессор Руслан Сафин.

Авторы пленарных докладов ярко представили научной молодежи историю, современное состояние и перспективы вакуумной отрасли в России и в мире. Сергей Нестеров говорил о целях и задачах возглавляемого им РНТВО им. Векшинского. Отдельно он отметил роль КНИТУ в развитии отрасли и, обращаясь к студентам-вакуумщикам, сказал: «у вас в Казани счастливая возможность — учиться, работать и заниматься наукой в одном городе».

О работе одного из ключевых предприятий — АО «Вакууммаш» — подробно рассказал генеральный директор Евгений Капустин. В этом году коллектив отмечает 80-летие своего предприятия, и было интересно услышать о том, с чего начиналась его история. Кстати, в прошлом году, основанному в разгар войны «Вакуумашу» было присвоено республиканское звание «Предприятие трудовой доблести. 1941-1945 гг.» за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Большое внимание привлек иллюстрированный рассказ о производственной программе предприятия.

— Сотрудничество КНИТУ и «Вакууммаша» давнее и тесное, и если раньше речь шла в основном о подготовке кадров, то в 2013 году был дан старт очень плодотворному совместному проекту по разработке вакуумных насосов, которым руководит профессор Алексей Бурмистров, — отметил генеральный директор.

Об оригинальном образовательном продукте — индивидуальном лабораторном практикуме, разработанном в МГТУ им. Н. Э. Баумана рассказал заведующий кафедрой «Электронные технологии в машиностроении» Юрий Панфилов.

Увлекательно и содержательно говорил о перспективных направлениях в развитии вакуумной техники и технологий генеральный директор компании «Ферри Ватт», выпускник КНИТУ Ярослав Желонкин. Сейчас развитие вакуумных производств — направление стратегическое, подчеркнул он, а потому молодые вакуумщики оказываются в ситуации, когда их таланты и знания — супервостребованы.

— Вы всегда найдете новое интересное направление в промышленности, где можно использовать вакуум, и на этом, кстати можно хорошо заработать, так что учитесь, осваивайте новые методики, сейчас время вакуумщиков, — обратился он к будущим инженерам.

Представитель легендарного Объединенного института ядерных исследований в Дубне Руслан Хабибуллин представил вакуумный стенд сателлитного гелиевого рефрижератора магнитно-криостатной системы, а руководитель компании «Интек Аналитика» — крупного производителя вакуумного и криогенного оборудования Константин Моисеев рассказал о своем предприятии. По его мнению, вакуумная отрасль сейчас активно развивается, и под солнцем хватит места всем — и производителям, и инженерным компаниям, и дистрибьюторам.

Работа конференции продлится до 20 апреля.

Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram