Преподаватели, студенты и аспиранты из России и зарубежья обсудили в КНИТУ актуальные проблемы науки о полимерах




20.04.2023

На базе института полимеров КНИТУ прошла III Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы науки о полимерах» для преподавателей, студентов и аспирантов. В работе конференции приняли участие представители вузов и предприятий из России, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана.

Участники конференции — бакалавры, магистры, аспиранты из КНИТУ, Волгоградского государственного технического университета, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана,— представили доклады, посвященные синтезу, структуре и модификации полимеров, переработке полимерных и композиционных материалов, новым полимерным материалы и коллоидным системам для инновационных технологий в нефтехимии и нефтедобыче, наноэлектронике, в медицине, а также инновационные проекты в области полимерных технологий.

Стоит отметить, что на конференции выступили и студенты Казанского технологического колледжа, которые описали историю производства бумаги и вторичную переработку полимеров, предложили свои способы их переработки

Конференция стартовала 10 апреля. С приветствием к ее участникам на пленарном заседании обратился врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.

— Я очень рад, что эта конференция стала традиционной, что уже в третий раз мы принимаем гостей не только из России, но и из стран ближнего зарубежья. Желаю хороших докладов и содержательных обсуждений! — сказал руководитель вуза.

Пленарные доклады были посвящены как научным, так и производственным вопросам. Генеральный директор ООО «НТЦ «Ахмадуллины» Ренат Ахмадуллин рассказал о разработанной опытно-промышленной установке по производству полифениленсульфида. Это ценный суперконструкционный термопласт, который не плавится при температурах выше 300 ºC, к тому же он устойчив к воздействию пламени. В России он в промышленном масштабе это вещество не выпускается, поэтому на предприятии была разработана собственная технология его получения и введена в строй опытно-промышленная установка.

Выступления представителей нашего университета были посвящены различным вопросам прикладной науки. Профессор кафедры физической и коллоидной химии Наталья Селиванова говорила о разработках в области полимерных жидкокристаллических систем для доставки биоактивных субстанций, профессор кафедры технологии пластических масс Светлана Русанова — о создании градиентных наноструктурированных адгезионных материалов на основе сополимеров этилена модифицированных различными алкоксисиланами, а ее коллега профессор Олег Ключников рассказал о возможности применения пара-динитрозобензола в качестве модификатора этил-2-цианоакрилатных клеев.

Профессор кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ имени Н.Э. Баумана Галина Малышева посвятила доклад ооптимизации технологических режимов отверждения деталей из полимерных композиционных материалов на основе эпоксидных связующих.

По завершении пленарной части конференции ее работа продолжилась в секциях. Некоторые доклады были представлены не стендовой сессии в день завершения форума, 12 апреля. Тогда же состоялась церемония награждения авторов лучших докладов.

Абсолютным победителем докладов в устной сессии стала аспирантка кафедры ТПМ Дарья Устякина с докладом на тему «Ангидридное отверждение твердой эпоксидной смолы в присутствии оксидов металлов», а в стендовой сессии абсолютным победителем был признан магистрант кафедры ФКХ Олег Потапов («Получение дисперсных систем нематический жидкий кристалл MBBA — вода в микрофлюидном канале»). Победителям будет оплачено участие в любой тематической научной конференции на территории России и стран СНГ.

Директор Института полимеров КНИТУ, заведующий кафедрой ТПМ Олег Стоянов высоко оценил уровень выступающих и глубину докладов:

— Хотя наша конференция официально третья по счету, на самом деле она уже четвертая: самая первая из них, не вошедшая в нумерацию, была приурочена к юбилею кафедры технологии пластмасс КНИТУ, который мы отмечали в 2018 году, — напомнил он. — Теперь эта встреча молодых полимерщиков уже стала традиционной, приглашаем к участию всех, кто занимается полимерной тематикой, тем более что участие в конференции — бесплатное.

По итогам конференции «Актуальные проблемы науки о полимерах» будет издан электронный сборник трудов и размещен в РИНЦ. Следующая конференция запланирована на апрель 2024 года.



Источник: Институт полимеров
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram