Состоялся круглый стол, посвященный 40-летию биотехнологического образования в КНИТУ



21.04.2023

20 апреля в рамках программы XVIII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии» в КНИТУ состоялся круглый стол, посвященный 40-летию биотехнологического образования в вузе. Несмотря на заявленный официальный формат, мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке: в актовом зале корпуса Б собрались выпускники, сотрудники и друзья Института пищевых производств и биотехнологии, чтобы обсудить вопросы истории Института, его кафедр и направлений, рассказать о вкладе в развитие пищевой и промышленной биотехнологии тех преподавателей и ученых, которых уже с нами нет, и также тех, кто здравствуют и находится в строю.

Последнее было особенно значимым не только как акт благодарности коллегам: присутствовавшие в зале студенты и недавние выпускники института наверняка с удивлением узнали, например, что одним из тех, кто стоял у его истоков, был профессор Владимир Курашов, хорошо известный им как заведующий кафедрой философии и истории науки. Между тем для истории биотехнологии в КНИТУ с самого начала было очень характерным участие представителей самых разных научных направлений. Ведь начиналось всё — и об этом не раз говорили выступающие — с инициативы ректора КХТИ, заведующего кафедрой технологии синтетического каучука Петра Анатольевича Кирпичникова по открытию курса технологии микробиологических производств, воплощать в жизнь которую пришлось его ученику, также химику-полимерщику Дмитрию Глебовичу Победимскому. И в дальнейшем огромную роль в развитии этой важнейшей области науки и педагогики в нашем вузе сыграли химики, технологи, механики — представители всех ключевых для КХТИ-КГТУ-КНИТУ направлений.

Собравшихся приветствовал врио ректора КНИТУ Юрий Казаков.

— Это очень здорово, что такой институт есть в составе нашего университета, это очень важная отрасль, у вас тесные и взаимовыгодные контакты с промышленными партнерами, желаю вам новых больших успехов! — сказал он.

— Хотелось бы собрать в одном зале всех почти 3,5 тысячи выпускников пищевых и биотехнологических направлений, но это невозможно, — посетовал директор института профессор Александр Сироткин. Он представил собравшимся едва-едва вышедшую из-под типографского пресса брошюру, в которой впервые история ИППБТ и всех предшествовавших ему структур представлена как единое последовательное повествование.

Выступления участников круглого стола удачно дополняли текст нового издания. Достойная дань памяти была отдана выдающимся казанским ученым — академику Игорю Анатольевичу Тарчевскому, в годы становления биотехнологического образования в КХТИ еще членкору и директору академического Казанского института биологии (ныне КИББ КазНЦ РАН), и профессору Маргарите Ильиничне Беляевой (1912-2004), оказавшим не только научную помощь и поддержку коллегам из КХТИ, но и лично включившимся в процесс преподавания. Казанский институт биологии и ветеринарный институт помогли решить острую в первые годы проблему нехватки лабораторных помещений и оборудования. Таким образом, подчеркивали выступающие, наш Институт — детище не только выдающегося менеджера науки и образования, каким был П. А. Кирпичников, не только всего института, но и научной Казани в целом.

Делились впечатлениями, воспоминаниями и размышлениями Сергей Германович Мухачев, Владимир Игнатьевич Курашов, Валентина Семеновна Гамаюрова, Мстислав Александрович Поливанов, Ольга Алексеевна Решетник, Рустем Эдуардович Хабибуллин. Организаторы круглого стола подготовили видеоролик-презентацию с историческими фотографиями, отражающими как самые ранние этапы истории института, так и современность. Общее настроение в завершение круглого стола сумел замечательно представить на языке музыки пианист-импровизатор Роман Королев. Модератором круглого стола выступила заведующий кафедрой пищевой инженерии малых предприятий Гузель Давлетшина.

В тот же день участники конференции и круглого стола посетили музей истории КНИТУ.

Вывод, который можно было сделать по итогам знаменательной встречи — у Института и его направлений есть не только славное прошлое, но и перспективное будущее. Пожелаем удачи дорогим коллегам в реализации их научных замыслов на благо университета и республики.

Денис Сахарных
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram