В ИХТИ прошли Дни оборонной промышленности



24.04.2023

19-20 апреля 2023 года в Инженерном химико-технологическом институте прошло традиционное мероприятие «Дни оборонной промышленности и комплексной безопасности», направленное на укрепление связей с оборонными предприятиями, повышение профессиональной адаптации и трудоустройства студентов университета, а также профориентацию школьников и обучающихся в учреждениях СПО. В нем приняли участие представители 37 предприятий оборонно-промышленного комплекса и 4 учреждения среднего профессионального образования.

В первый день проходила презентация предприятий, во время которой студенты старших курсов могли пообщаться с будущими работодателями, узнать все аспекты трудоустройства, условия проживания для иногородних, уровень заработной платы, возможность карьерного роста. На состоявшемся традиционном распределении студенты ИХТИ смогли определится с трудоустройством после окончания обучения в КНИТУ, а также с базами производственной и преддипломной практик. Стоит отметить, что ежегодно потребность предприятий оборонной промышленности в 1,5-2 раза превышает предложения по количеству выпускников ИХТИ.

Второй день был сосредоточен на обсуждении острых вопросов взаимодействия предприятий отрасли и представителей высшего и среднего специального образования на круглых столах. В их работе приняли участие представители 16 предприятий и организаций СПО.

На круглом столе «Совершенствование подготовки специалистов для предприятий спецхимии с внедрением информационных систем в учебный процесс» при обсуждении вопросов внедрения цифровых технологий в процессы производства и управления на предприятиях ОПК живой интерес вызвали доклады начальника управления промышленной безопасности и специального режима ФКП «КГКПЗ» Артура Тинчурина о применении цифровых технологий при управлении промышленной безопасностью предприятия, аспиранта кафедры ХТВМС Анастасии Ключаревой, которая рассказала о возможностях программного продукта 1С:ERP – Управление предприятием и возможностях внедрения его в образовательный процесс при подготовке специалистов. Заведующий кафедрой Кафедра технологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов Татьяна Бурдикова поделилась опытом применения информационных технология в научных исследованиях и образовательном процессе кафедры. Старшим преподавателем кафедры Алиной Касимовой были представлены работодателям возможности лаборатории «Киберполигон технической и сетевой безопасности».

Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы. Было отмечено, что под влиянием внедрения цифровых технологий в производство существенно меняются требования к кадровому составу – компетенции в сфере цифровых технологий выходят на передний план, пересматривается образовательная политика и разрабатываются новые подходы обучения, в том числе и преподавателей. В связи с чем необходимо повысить уровень цифровых компетенций у всех участников образовательного процесса за счет корректировки учебных планов, рабочих программ дисциплин с учетом требований работодателей и проведения стажировок профессорско-преподавательского состава. ФКП «КГКПЗ» предложил на безвозмездной основе обучить ППС ИХТИ использованию цифровых технологий при управлении промышленной безопасностью.

Круглый стол «Актуальные вопросы взаимодействия учреждений среднего и высшего образования при подготовке кадров ОПК» был посвящен проблемам подготовки специалистов средне специального образования для отраслевых предприятий ОПК и продолжения их обучения в ИХТИ по оборонной специальности 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий».

Ответственный за профориентационную работу в ИХТИ, доцент кафедры инженерной экологии Алсу Фазуллина рассказала о существующей системе взаимодействия с учреждениями СПО, в том числе обучение студентов КТК преподавателями ИХТИ с использованием приборов и лабораторий, имеющихся в распоряжении института. Начальником отдела специального режима Сергеем Выборновым был представлен анализ учебных планов специальности, реализуемой СПО 18.02.11. – Технология пиротехнических составов и изделий и специализации «Технология пиротехнических средств» специальности ВО 18.05.01 – Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий. Модератор круглых столов – директор ИХТИ Наталья Баранова поделилась трудностями, с которыми столкнулась кафедра ХТВМС при организации индивидуальной образовательной траектории студентов, поступивших после окончания КТК. Юлия Лукашенко - руководитель центра ДПОиУПО ФКП «КГКПЗ» рассказала о потребностях пороховых заводов в профильных специалистах среднего звена, которых после закрытия в 2014 году специальности «Технология высокомолекулярных и высокоэффективных соединений и устройств», больше нет. Представитель КТК Надежда Афанасьева рассказала о том, что в ближайшее время проблема будет решена поскольку идет разработка ФГОС СПО 18.02.11 «Технология производства энергонасыщенных материалов и изделий», в котором будет реализовываться обучение по трем видам деятельности: ведение технологических процессов производств смесевых и индивидуальных взрывчатых веществ; ведение технологических процессов производства пиротехнических составов и изделий; ведение технологических процессов производства порохов и спецвеществ. Это позволит удовлетворить потребности предприятий ОПК.

Участники круглого стола горячо дискутировали о необходимости открытия новых направлений подготовки учащихся СПО в рамках одной специальности и сокращения сроков обучения в вузе студентов, поступивших после СПО. Было отмечено, что необходимо предусмотреть при разработке нового ФГОС СПО 18.02.11 одинаковое название ряда дисциплин и соответствующий объем часов, в том числе и в базовой части, с ООП ФГОС ВО 18.05.01, а также возможность поступления на 18.02.11 как после 9, так и 11 классов. Был затронут вопрос о необходимости учебно-методического обеспечения новых направлений специальности СПО и активного взаимодействия в этом с преподавателями ИХТИ и ведущими специалистами профильных предприятий. Итогами обсуждения вопросов, затронутых в рамках работы круглых столов, стали протоколы с решениями, подписанные всеми участниками, которые будут разосланы на предприятия ОПК и в учреждения СПО.



Источник: ИХТИ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram