По инициативе профкома 158 работников КНИТУ прошли комплексное обследование здоровья





26.04.2023

С 5 по 14 апреля 2023 года по организации профкома Казанского национального исследовательского технологического университета совместно с Центром здоровья при ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в ДАС № 3 (ул. Кирпичникова, д. 13/12, ) для работников университета – членов профсоюза было проведено бесплатное комплексное обследование.

В комплекс обследования вошли тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья; определение функциональных и адаптивных резервов организма; экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови; измерение роста и веса; скрининг сердца компьютеризированный; ангиологический скрининг с автоматическим измерением артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса; комплексная детальная оценка функций дыхательной системы; биоимпедансметрия (исследование состава тела на процент содержания жировой, мышечной массы, жидкости); осмотр оптометриста, измерение внутриглазного давления; консультация врача-терапевта: индивидуальная беседа, рекомендации.

Обследование проводила группа медицинских работников Центра здоровья при ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» – гигиенист Альсина Султановна Мухаметшина, медсестры Гулуза Гарифзяновна Габдулбарова, Наталия Борисовна Дюрбина, Ландыш Ахтямовна Сафина и старшая медсестра Зульфира Ильдусовна Михеева, а также врачи-терапевты Эльвира Фаргатовна Каримуллина и Вероника Усмановна Кудашова.

Врачи-терапевты на основании результатов тестирования и обследования проводили оценку наиболее вероятных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, функциональных и адаптивных резервов организма, с учетом возрастных особенностей, профилактическое консультирование.

Медицинское обследование на раннее выявление факторов риска сердечно-сосудистой патологии прошли 158 работников КНИТУ.

На основании комплексного обследования при обнаружении рисков развития заболеваний медицинские работники рекомендовали более глубокое обследование для уточнения диагнозов у профильных специалистов в поликлинических условиях. Каждому прошедшему обследование работнику университета на руки выдавалась карта здорового образа жизни с результатами скринингового обследования и комментарии к исследованию состава тела.

Профсоюзная организация КНИТУ выражает благодарность главному врачу ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ильнуру Хасановичу Шарафутдинову, заместителю главного врача по медицинской части Фариде Шакировне Имамовой и группе медицинских работников «Центра здоровья» за проведение комплексного медицинского обследования для работников нашего университета на высоком профессиональном уровне.

Елена Яшина,
председатель информационной комиссии профкома КНИТУ
Фото автора



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram