Навигатор в профессии: в Институте нефти, химии и нанотехнологии прошел День карьеры




27.04.2023

Представители 25 промышленных предприятий со всей России собрались в КНИТУ, чтобы найти молодых специалистов для своего производства. Нефтепреработчики, аппаратчики, химики-технологи – далеко не полный список вакансий, которые готовы предложить промышленники нашим выпускникам и студентам старших курсов.

По словам главного специалиста группы подбора, адаптации и работы с кадровым резервом АО «Новокуйбышевской нефтехимической компании» Татьяны Наумовой, привлечение молодых кадров – их основная задача.

«В нашем предприятии существует программа поддержки молодых специалистов, так как мы заинтересованы в студентах с хорошим образованием. Нам интересны ребята со специализацией «химическая технология органических веществ», девочкам готовы предложить работу в лаборатории – отслеживание качества выпускаемой продукции».

Кстати многие студенты готовы совмещать работу и учебу, поэтому на Дне карьеры Института нефти, химии и нанотехнологии присутствовали магистранты и даже бакалавры.

«Я планирую работать в группе компаний «Миррико», - рассказывает магистрант первого курса ИНХН Айгуль Замалетдинова. – Увидела на сайте КНИТУ их вакансию, сегодня побеседовала с представителями предприятия. Я буду инженером-технологом. После летней сессии хочу начать работу и в дальнейшем совмещать ее с учебой».

Во всех представленных предприятиях существуют программы поддержки молодых кадров, а многие готовы брать выпускников даже без опыта работы: «Мы занимаемся разработкой химических реагентов для улучшения добычи нефти и ищем студентов-химиков как для стажировки, так и для трудоустройства. Готовы их обучать и растить. У нас много примеров, когда ребята без опыта пройдя карьерный путь, становились руководителями отдельных направлений», - рассказала начальник отдела по работе с персоналом АО «НИИнефтепромхим» Татьяна Кулешова.

Мероприятие было интересно не только для студентов, но и для учащихся СПО. Так в КНИТУ приехала группа студентов из Кстово.

«Порядка десяти наших ребят готовы переехать в Казань и поступать в КНИТУ, - рассказала заведующая отделом профориентации и трудоустройства выпускников Кстовского нефтяного техникума им. Б. И. Корнилова Надежда Сомова. - Рассматривают как целевое обучение, так и поступление по результатам вступительных испытаний. Им очень интересно сегодня не только посмотреть вуз и пообщаться со студентами, но также увидеть и услышать потенциальных работодателей, ведь это очень важно понимать, как твое образование будет связано с будущей профессией».

А в КНИТУ этому уделяют особое внимание. Университет активно сотрудничает с большим числом предприятий. По словам директора Института нефти, химии и нанотехнологии КНИТУ Натальи Башкирцевой, студенты, как правило, выбирают свой карьерный трек на третьем курсе бакалавриата, поэтому очень важно находиться в диалоге с работодателями.

«На рынке востребованы высококвалифицированные кадры. Но если мы совместно с представителями предприятий не будем заниматься отбором лучших школьников, чтобы они пришли в лучший институт в области химических технологий, то мы не получим хороших специалистов в конечном итоге».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram