В КНИТУ прошла форсайт-сессия по развитию производства синтетических каучуков, шин и резинотехнических изделий




02.05.2023

В условиях активного импортозамещения, развитие промышленного производства в России и финансовая поддержка научных разработок в этой отрасли выходит на первый план. В этой связи крупнейший в стране образовательный центр химико-технологического профиля – КНИТУ провел республиканскую форсайт-сессию. Тема мероприятия - прогнозирование развития технологий и технологического оборудования в области производства синтетических каучуков (СК), шин и резинотехнических изделий (РТИ).

Форсайт-сессия проходила на базе нижнекамского филиала КНИТУ - НХТИ. Место выбрано не случайно, ведь именно в этом городе сосредоточены основные производства отраслей, обсуждаемых на мероприятии.

Модератором выступила руководитель Офиса управления проектами Лейсан Догадина. Участие в мероприятии приняли представители институтов вуза, а также промышленные предприятия, отвечающие за развитие производства синтетических каучуков, шин и резинотехнических изделий.

38 экспертов в течение дня на форсайт-сессии обсуждали перспективы создания на базе университета Центра компетенций по разработке технологий и технологического оборудования в области производства СК, шин и РТИ изделий, определяли тренды, оказывающие наибольшее влияние на нефтехимическую и нефтеперерабатывающую отрасли, технологии и технологическое оборудование, разработка которых необходима в 10-20-летней перспективе. Перечислили разрывы, препятствующие развитию производств, искали эффективные форматы взаимодействия между государством, вузами и предприятиями.

По словам Лейсан Мансуровны, результаты работы будут использованы при создании концепции Центра компетенций, которое планируется к защите в рамках программы «Кадровый резерв КНИТУ», «Приоритет - 2030» и других федеральных программах финансирования научно-исследовательских проектов.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram