В преддверии Дня Победы в КНИТУ наградили победителей Всероссийского конкурса патриотического плаката




05.05.2023

5 мая в КНИТУ состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса патриотического плаката «Патриот», посвящённого Дню Победы. Организаторами и инициаторами мероприятия стали Издательский дом «МеДДоК» и кафедра дизайна КНИТУ. Символично, что проходило награждение победителей в преддверии Дня Победы, на Аллее славы КНИТУ, в завершении общеуниверситетского торжественного митинга, посвященного Дню Победы.

Для участия в конкурсе подано 52 работы из разных городов России. Помимо Казани, это Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа, города Республики Татарстан.

«Долгое время мы жили в мирное время и совершенно стали забывать, что такое патриотизм и насколько он важен для нашего государства и для каждого из нас, – обратилась к участникам конкурса доцент кафедры дизайна Людмила Сафина. – Сегодня нам много говорят о европейских ценностях и наших, общечеловеческих, которые принимаются россиянами, и мы думаем, в чём их разница? Так вот различие это принципиальное, и состоит оно в том, что европейские ценности направлены на отстаивание свободы буквально во всем, без всяких ограничений. А наши, российские ценности, – это прежде всего справедливость. Именно поэтому победителем конкурса стал плакат "Я жду тебя" (автор Лада Сафиуллина, студентка 3 курса кафедры дизайна), который красноречиво говорит о том, что и государство, и народы, как бы им не навязывали отвращение и страх перед русскими, прекрасно знают, что русские всегда несут народам справедливость и освобождение от фашизма».

Награды победителям вручал также директор издательства «МеДДоК» Марат Мингазов. «Очень похвально, что для вас ориентиром был политплакат, спасибо вам за участие и неравнодушие, вы большие молодцы», – обратился он к участникам.

Председателем жюри стала Элла Макина – дизайнер–графист с огромным опытом работы, человек с четкой гражданской позицией. На страницах конкурса в соцсетях она обратилась к участникам и победителям: «Плакат — это особый сложный жанр в печатной графике, он должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо воспринимаемым. В плакате часто используется художественная метафора. Но плакат – это не только картинка, но и текстовый призыв или послание, призыв к действию или эмоциональному отклику. Вы справились с задачей! Но вы еще в самом начале пути, вам еще многому предстоит научиться. Обязательно продолжайте участвовать в конкурсах! Желаю успехов в учебе и новых побед. Любите и уважайте Родину, родных и вашу Alma mater!»

Победители конкурса.

Номинация «Спасибо деду за Победу»

1 место: Шарипова Камилла

2 место: Орлова Кира

3 место: Гараева Рената

Номинация «Россия в сердце моем»

1 место: Галина Рушана

2 место: Мингулова Лейсан

3 место Набиева Гульназ

Номинация «Традиция побеждать»

1 место: Сафиуллина Лада

2 место: Журова Валерия

3 место: Ли Сафия

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram