Студенты КНИТУ предложили креативное решение для развития компании СИБУР и стали победителями инженерного чемпионата «CASE-IN»




01.06.2023

В Москве завершился финал XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На протяжении трех дней 156 команд школьников, студентов и молодых специалистов презентовали свои инновационные разработки экспертному сообществу. Среди участников – студенты КНИТУ. В направлении «Нефтехимия» наш вуз представила команда «Инициаторы» (Айрат Касимов, Анна Мархаева, Тимур Парсаданян (Институт нефти, химии и нанотехнологий), Святослав Клементьев (Институт пищевых производств и биотехнологии)), в направлении «Проектный инжиниринг» - команда «Маяр» (Ярослава Жукова, Марьяна Морякова, Валерия Короткова (Институт полимеров), Руслан Ахметов (Институт нефти, химии и нанотехнологий)).

По итогам всех соревновательных дней сильнейшими оказались ребята из «Инициаторов». Они стали не только победителями в своем направлении, но и получили приз в номинации «Прорывное решение». «Это награда за самое уникальное и креативное решение кейса, по мнению, как участников, так и экспертов, - пояснил Айрат Касимов. - К решению кейса мы подошли с разных сторон, проработали все аспекты задания и по максимуму старались улучшить производство».

Диплом лучшего наставника получила Фаузия Гариева - профессор кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза имени профессора Г.Х. Камая КНИТУ, которая тренировала команду «Инициаторы».

По словам куратора проекта «CASE IN» в КНИТУ, ведущего инженера отдела учебно-проектной деятельности студентов Элины Васильевой, будущим специалистам нефтехимической промышленности компания СИБУР дала задание заняться развитием ПАО «Казаньоргсинтез» - единственного в России производителя поликарбоната. Участникам нужно было разработать решения, направленные на повышение эффективности этого производства. В направлении «Проектный инжиниринг» студенты представляли идеи, позволяющие устранить технические и экономические барьеры при проектировании технологических объектов.

Ребята-победители получили сертификаты на путешествие по России. Кроме того, сильнейшие участники Студенческой лиги смогут пройти стажировки и практики в ведущих компаниях страны – с возможностью последующего трудоустройства.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram