Триумф сборной Татарстана и студентов КНИТУ на «Российской студенческой весне»

01.06.2023

На завершившемся в Перми фестивале «Российская студенческая весна» студенты вузов Татарстана стали лучшими среди команд из 85 регионов страны. Наша республика заняла первое место в общем зачете и второе – в направлении «Региональная программа».

Значительный вклад в победу внесли студенты КНИТУ, завоевавшие призовые места практически во всех направлениях.

«Энергетику самого творческого фестиваля привезли ребята утром в Казань из Перми», – прокомментировал в соцсетях Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, встретивший команду победителей. – Студенты из Татарстана в очередной раз заняли высокое место. Победа в этом конкурсе — это результат большой работы команд вузов, ректоров, и конечно, самих инициативных молодых людей. Гордимся и поздравляем наших победителей!»

В победе республиканской команды большую роль сыграли студенты нашего университета. Лауреатом I степени в театральном направлении стал студенческий театр КНИТУ «Наизнанку» с номером «Беда от нежного сердца». Диплом III степени в этом направлении – у Аделины Ишмаковой (номер «ТЧК», художественное слово).

Лидерами фестиваля стали и наши медийщики – в направлении «Видео» победу и звание лауреата I степени завоевали Ольга Садовникова и Данил Еремин, создавшие лучший документальный ролик.

В танцевальном направлении «Уличный танец» лауреатом II степени стал наш коллектив Groove Up с танцем «Аутофобия».

В оригинальном жанре на втором месте СТЭМ «Укус солнца» с номером «Малабар» (клоунада, малые составы).

В инструментальном направлении «Смешанные ансамбли» диплом III степени завоевал «Банджо» с номером «Хава нагила».

Наши студенты отличились и в вокале – Камилла Садыкова поет в ансамбле «Новое поколение», завоевавшем диплом I степени.

– Мы сделали все очень хорошо…Это было очень круто… Это был класс!...Потрясающе, КНИТУ просто взорвал… Все свои эмоции я оставил на сцене, – делились своими эмоциями наши студенты-артисты в соцсетях после выступления в Перми.

Режиссером региональной программы, завоевавшей II место, стал выпускник КНИТУ, сотрудник культурно-досуговой студии Михаил Буланов. Его соватором и сорежиссером был также выпускник и сотрудник нашего университета Риф Фаткуллин. Они вместе придумали и поставили программу гала-концерта «Студенческой весны» КНИТУ, которая была показана затем на республиканском фестивале, вместе с соавтором Алимом Байтуриным завоевали там спецприз «Лучший молодой режиссер», а затем уже вдвоем переписали эту программу для выступления республиканской команды. Так что можно сказать, что именно программа нашего университета стала основой серебряной региональной программы Российской студвесны.

Сердечно поздравляем наших талантливых и креативных артистов, их руководителей и всех, кто причастен к победам наших студентов на «Российской студенческой весне»!

По результатам XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Татарстан выиграл 22 награды в направлениях «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт», «Региональная программа» и «Общий зачет».

XXXI Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» образовательных организаций высшего образования проходит в Перми с 26 мая по 1 июня. Участниками стали 3,5 тыс. студентов изо всех уголков страны. В рядах команды Татарстана собрались 96 талантливых участников из десяти вузов.

Фото: Лига студентов

Источник: Управление медиакоммуникаций