Конференция «Казанская школа химиков: Вчера, Сегодня, Завтра…»


Х.М. Ярошевская и О.В. Стоянов с учениками Ленино-Кокушкинской школы

14.12.2009


Проведение химических конференций в Ленино-Кокушкинской школе – партнёре Казанского государственного технологического университета, успело стать хорошей традицией, и в этом году на неё были приглашены учащиеся, учителя и почетные гости - учёные.

Открыла конференцию ведущий специалист ИМЦ Пестречинского района Р.Р. Насыбуллина .

Перед участниками конференции выступил И.С. Антипин, член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой органической химии КГУ. Он рассказал о развитии нанотехнологий и наноструктурных исследованиях в области химии.

Гостями конференции стали учёные из Казанского государственного технологического университета, представлявшие Институт полимеров: Х.М. Ярошевская, профессор, декан факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров; О.В. Стоянов, профессор, декан факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов; Е.И. Григорьев, доцент кафедры технологии синтетического каучука. Приезду высоких гостей ученики были очень рады и старались показать себя только с лучшей стороны.

В рамках конференции состоялось несколько конкурсов.

Первым был конкурс газет . Как признались сами гости, определить лучшую газету было очень сложно. Оказалось, что ученики не только химики, но еще и отличные художники.

Второй конкурс – представление знаменитых учёных «Казанской школы химиков».

Третье соревнование – химический турнир «О химии за две минуты!». Это, наверное, был самый интересный конкурс. Свои мысли о химии ученики выражали в виде сочинений и рассказов, сценок и стихотворений. Члены жюри были рады интересу, проявленному нашими участниками. Первое место во всех трёх конкурсах было присуждено Ленино-Кокушкинской СОШ.

Конференция оказалась не только интересной, но и очень полезной, как для учителей, так и для учеников. Участники конференции погрузились в атмосферу химической науки, в историю развития Казанской химической школы. У них появилась возможность ощутить важность этой науки, вспомнить поистине великих её представителей, родившихся на нашей земле.



Учитель химии Зарипова А.А.

МОУ «Ленино-Кокушкинская СОШ»

На конкурсе - представлении знаменитых учёных - химиков
Ведущий специалист ИМЦ Пестречинского района Р.Р. Насыбуллина
Член-корреспондент РАН И.С. Антипин



Источник: ИРНО КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram