Айрат Хайруллин будет руководить работой Ассоциации выпускников КНИТУ



07.06.2023

6 июня состоялось организационное собрание Ассоциации выпускников Казанского национального исследовательского технологического университета — общественной организации, призванной аккумулировать знания, опыт и инициативу выпускников КХТИ-КГТУ-КНИТУ в деле развития родного вуза.

В Круглом зале корпуса А собрались выпускники разных десятилетий — и те, кто получил диплом совсем недавно, и те, кто учился еще у звездного состава корифеев КХТИ — А. И. Разумова, Н. С. Ахметова, П. А. Кирпичникова, А. Д. Николаевой, А. Г. Лиакумовича и многих других замечательных ученых, вошедших в историю вуза. Обсудить вопросы создания и работы Ассоциации пришли в этот день руководители предприятий, представители органов власти, студенческих организаций, сотрудники и ветераны вуза — словом, те, кто связан неразрывными узами с КНИТУ и неравнодушен к его судьбе. Им было что вспомнить, встретившись в родных стенах: любимых преподавателей, научные кружки, студенческие фестивали, экзамены по сопромату и детмашу. Атмосфера в зале была, однако, не ностальгическая, а деловая: пришло время придать организационные формы давно назревшему желанию работать вместе. Зал был полон, а те из выпускников, кто не смог прибыть лично, получили возможность участвовать в собрании онлайн.

И.о. ректора Юрий Казаков, выпускник 1998 года, открывая собрание, сказал:

— Идея создания ассоциации выпускников возникла давно. Современный университет — это сотни докторов и кандидатов наук, десятки тысяч студентов, известные научные и педагогические школы, выпускники, которыми гордится вуз. Благодаря совместной работе с нашими выпускниками мы смогли принять участие и победить в таких крупных федеральных проектах, как «Передовые инженерные школы» и «Приоритет 2030», приступить к реализации масштабного проекта по реконструкции нашего нижнекамского филиала, и у нас есть амбиции двигаться дальше.

Для нас, подчеркнул он, очень важна поддержка наших промышленных партнеров, в том числе нашего стратегического партнера — компании «Сибур»: в работе собрания принимали участие руководители татарстанских предприятий «Сибура», выпускники 1998 года Айрат Сафин (Казаньоргсинтез) и Марат Фаляхов (Нижнекамскнефтехим). По словам Юрия Казакова, в рамках работы Ассоциации ее участников ждет большая совместная и взаимополезная работа, позитивные результаты которой должны почувствовать в том числе и нынешние выпускники. В числе видов деятельности, где был бы полезен потенциал Ассоциации, руководитель вуза отметил и историко-мемориальную деятельность, назвал одной из важнейших задач сохранение богатых традиций КНИТУ.

Со словами Юрия Казакова перекликалось выступление выпускника 2003 года — министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрата Хайруллина. Он подчеркивал, что традиционно КХТИ-КГТУ-КНИТУ был в числе лидирующих инженерных вузов страны и должен сохранить и упрочить эти позиции сейчас, когда важнейшую роль приобретают информационные технологии.

— Надеюсь, КНИТУ когда-то даст стране и миру своего лауреата Нобелевской премии, желаю, чтобы наши ученые были в авангарде глобальной повестки науки, техники и технологий! — так завершил он свое выступление.

О работе передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех» подробно рассказал ее директор Руслан Палей.

На трибуну поднялся и самый старший из собравшихся, советник при ректорате профессор Вильям Барабанов, выпускник 1956 года. Он напомнил, что общее число выпускников нашего вузов составляет 200 тысяч — инженеров, ученых, управленцев, бизнесменов, тех, кто активно участвовал и участвует в развитии экономики страны, обеспечении ее безопасности. Целые предприятия комплектовались выпускниками КХТИ! И теперь наша общая цель — сделать КНИТУ одним из лучших инженерных вузов не только России, но и всего мира.

Приветствовали собравшихся депутат Государственной Думы Айдар Метшин (выпускник 1986 года), директор молодежного центра «Сэлэт» Айгуль Габдрахманова (выпускник 2012 года), глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Альберт Салихов (выпускник 2008 года). Альберт Салихов озвучил приветствие руководителя исполкома Казани Рустема Гафарова (также нашего выпускника 1988 года). В режиме видеоконференции выступил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов. Все говорили об одном: дело развития КНИТУ — наше общее дело, и все мы должны участвовать в нем в меру своих возможностей, опыта и сил.

С интересом был воспринят доклад студента-активиста Альфиса Сабирова, возглавлявшего в 2021 году студенческое самоуправление КНИТУ. Альфис познакомил выпускников с тем, как работает система студенческого самоуправления и ее организации, включая союз иностранных студентов и студенческую секцию профсоюзной организации вуза.

После этого выпускник 2006 года, заместитель главы администрации Кировского и Московского районов города Казани Денис Сугоняко представил собравшимся проект устава Ассоциации, а вице-президент НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер» Лейсан Абзалилова (окончила наш вуз в 2002 году) — проект состава Совета Ассоциаци. Общим голосованием документы были утверждены.

На пост председателя Совета Ассоциации выпускников КНИТУ была выдвинута кандидатура Айрата Хайруллина, получившая единодушную поддержку.

Денис Сахарных
Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram