Приём-2023: Что? Где? Когда?



19.07.2023

20 июня начала работу Приёмная комиссия КНИТУ. С этого дня можно подавать заявления о поступлении. Сегодня мы отвечаем на все основные вопросы поступающих.

ГДЕ?

Приёмные комиссии всех институтов КНИТУ расположены в корпусе А (ул. Карла Маркса, д. 68). Вход в здание свободный. С понедельника по пятницу мы ждём вас с 9:00 до 18:00, в субботу — с 9:00 до 13:00. Воскресенье — выходной.

Прием по программам высшего образования в КНИТУ ведут восемь институтов. Их приемные комиссии расположены:

— в фойе корпуса А (Институт управления инновациями, Инженерный химико-технологический институт)

— в Круглом зале на втором этаже (Институт нефти, химии и нанотехнологии, Институт полимеров, Институт технологий легкой промышленности, моды и дизайна)

— на третьем этаже в аудитории А-328 (Институт химического и нефтяного машиностроения, Институт пищевых производств и биотехнологии, Институт управления, автоматизации и информационных технологий).

Не потеряться в корпусе вам поможет яркая навигация (стрелки на полу и информационные стенды).

КОГДА?

Если ты поступаешь на бакалавриат или специалитет на бюджетную форму обучения:

14 июля завершается прием заявлений и документов у абитуриентов, поступающих по внутренним вступительным испытаниям, включая творческие (то есть не по ЕГЭ!) на все формы обучения.

25 июля завершается прием заявлений и документов у абитуриентов, поступающих на все формы обучения только по результатам ЕГЭ. В этот же день завершается выбор приоритетов зачисления.

Что значит «приоритеты»?

В этом году абитуриент имеет право подавать заявления в 5 вузов и внутри каждого вуза на 5 направлений. При этом одноименные направления на разных факультетах и институтах считаются одним направлением. Например, если поступающий в КНИТУ подаёт заявление на направление «Химическая технология» на три конкурсные группы в разных институтах (например, в Инженерном химико-технологическом институте, Институте полимеров и в Институте химического и нефтяного машиностроения) это будет считаться за одно направление из пяти возможных.

При этом абитуриент сам решает, на какое из направлений он поступил бы охотнее, и указывает в документах около каждого направления и каждого условия поступления соответствующие номера. Это и будут его приоритеты: 1 — наивысший приоритет (самое большое желание поступить), 2 — ниже, 3 — ещё ниже и так далее.

Когда вы определитесь с тем, на какое из возможных направлений в конкретном Институте будете поступать, вам нужно будет представить в приёмную комиссию Института оригинал документа об образовании.

28 июля до 12:00 московского времени завершается прием оригинала документа об образовании от лиц, поступающих на этапе приоритетного зачисления (без вступительных испытаний, по особой и отдельной квотам, на целевое обучение).

3 августа до 12:00 московского времени завершается прием оригинала документа об образовании от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места (эти списки будут опубликованы 27 июля) и желающих быть зачисленными на основном этапе.

Приказы о зачислении лиц, подавших оригиналы документов об образовании, будут опубликованы на официальном сайте вуза 4 августа (очная форма) и 9 августа (очно-заочная, заочная формы обучения).

Если ты поступаешь на бакалавриат или специалитет на платную форму обучения:

19 августа завершается прием заявлений и документов у абитуриентов для поступающих на платное обучение по всем формам обучения. Подать документы и оплатить обучение необходимо до этой даты. Приказы о зачислении на все формы обучения будут издаваться 14 июля, 7 и 25 августа. Последний приказ будет издан 20 сентября, но он будет касаться только тех, кто поступает на заочную форму обучения.

Если ты поступаешь в магистратуру на бюджет:

11 августа завершается прием заявлений и документов, выбор приоритетов зачисления (о том, что такое приоритеты зачисления, мы рассказали выше)

19 августа до 12:00 московского времени завершается прием оригинала документа об образовании

Приказ о зачислении будет издан и размещен на официальном сайте КНИТУ 21 августа.

Если ты поступаешь в магистратуру на платную форму:

15 августа завершается прием заявлений и документов от поступающих на очную, очно-заочную формы обучения

15 сентября завершается прием заявлений и документов от поступающих на заочную форму обучения.

Приказ о зачислении лиц, заключивших договор на платное обучение и подтвердивших факт оплаты, будет издан и размещен на официальном сайте КНИТУ 22 августа. Ещё один приказ о зачислении будет издан 20 сентября, но он будет касаться только тех, кто поступает на заочную форму обучения.

КУДА ПОСТУПАТЬ?

Актуальная информация о специальностях и направлениях, уровнях и формах образования размещена на официальном сайте КНИТУ в разделе «Абитуриенту». Там же можно задать вопрос по форме обратной связи, и там же публикуются приказы о зачислении.

В 2023 году в КНИТУ действует единая горячая линия для абитуриентов: 8-800-444-10-12 (звонок бесплатный).

Также вы можете задать свой вопрос в группе «Абитуриенты КНИТУ» Вконтакте.

Ещё КНИТУ запустил удобный телеграм-бот «Абитуриенты КНИТУ», который поможет получить информацию о направлениях обучения, количестве бюджетных мест и экзаменах, необходимых для поступления.

КАК?

Документы будут приниматься очно и дистанционно — с использованием электронной системы вуза, а также посредством суперсервиса «Поступай в вуз онлайн» на сайте «Госуслуги».

Вступительные испытания будут проходить очно в виде бланкового тестирования и дистанционно с применением процедуры идентификации личности.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ?

Приёмной комиссии нужно представить следующий основной пакет документов:

— копия документа, удостоверяющего личность, гражданство

— копия документа государственного образца об образовании

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии)

— две фотографии размером 3х4 см

— документы, подтверждающие индивидуальные достижения в соответствии с порядком учета индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме в КНИТУ.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ?

— прием без вступительных испытаний: победители Всероссийских олимпиад школьников и олимпиад из перечня Минобрнауки России

— право на поступление на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права:

• дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства

• инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а так же лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

• ветераны боевых действий.

— отдельная квота (в основном это дети участников боевых действий на Украине и новых присоединенных территориях, в других государствах).

В этом году предусмотрен ряд особенностей приёма на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры для лиц, окончивших учебные заведения на новых присоединённых территориях, поступающих с приграничных с Украиной территорий, а также для студентов, вынужденных прервать обучение за рубежом в связи с недружелюбными действиями. Подробности вы можете узнать в приёмных комиссиях вуза и институтов.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Если у вас возникли вопросы, связанные с поступлением, обращайтесь в приёмную комиссию КНИТУ и в приёмные комиссии Институтов по адресу: Казань, ул. Карла Маркса, дом 68 (остановка «ул. Льва Толстого»). Кроме того, вы можете получить консультацию в группе «Абитуриенты КНИТУ» в социальной сети «Вконтакте» , а также в группах институтов КНИТУ для абитуриентов, по телефону справочной линии и в телеграм-боте.

Ждём вас в КНИТУ, и удачи при поступлении!



Источник: Приёмная комиссия
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram