Профком КНИТУ организовал маммографию для членов профсоюза






22.06.2023

Профком КНИТУ организовал в первой половине 2023 года для работников Технологического университета – женщин – членов профсоюза в возрасте от 40 лет бесплатное маммографическое обследование в Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ. Охват маммографии, позволяющей выявить на ранних стадиях и диагностировать заболевания молочных желез у женщин, составил 115 человек.

В первые рабочие дни января Профком КНИТУ открыл предварительную запись для желающих пройти маммографию в конце весны-начале лета 2023 года. Работникам университета – членам профсоюза, желающим пройти маммографическое обследование и заполнившим электронную форму предварительной записи, по линии Профкома КНИТУ была предоставлена возможность бесплатно пройти маммографию в Республиканском клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ (Сибирский тракт, 31) в конце мая – июне 2023 года. Кампания по прохождению такого исследования организована у нас впервые. Это — один из новых проектов Профкома КНИТУ, направленных на сохранение и поддержание здоровья работников университета.

Для удобства и ускорения процедуры прохождения обследования работниками университета профкомом было предусмотрено и организовано оформление необходимых документов (бланки Согласия пациента на проведение маммографического исследования) в профкоме с 24 мая при получении талона на маммографию.

Проведение маммографии состоялось в РКОД МЗ РТ 29 мая, 1, 2, 5 и 6 июня 2023 года. Маммографией были охвачены 115 женщин. Результаты маммографии выдавались в профкоме оперативно, с 8 по 16 июня. Они включали в себя также общие рекомендации для женщин в возрасте от 40 лет: профилактические осмотры онколога-маммолога, скрининговые цифровые маммографии и УЗИ подмышечных лимфоузлов 1 раз в год.

Как только первые участники проекта прошли маммографию в РКОД МЗ РТ, в профком КНИТУ от членов профсоюза начали поступать положительные отклики, слова благодарности за организацию маммографии.

Вот лишь некоторые отзывы участников проекта, оказавшегося очень нужным, высоковостребованным среди женщин – работников университета.

Татьяна Артамонова, специалист по учебно-методической работе Учебно-производственого центра:

— Выражаю свою благодарность профкому КНИТУ за своевременную организацию нового проекта «Маммографическое обследование в РКОД МЗ РТ». Такие проекты необходимы. Очень приятно, что профком старается разнообразить область проектов для членов профсоюза.

Елена Горелова, канд. хим. наук, доцент кафедры химии и технологии органических соединений азота:

— Благодарю профком за организацию медицинского обследования (маммография). Организовано быстро, без очередей. Большое спасибо сотруднику профкома Елене Николаевне Яшиной за четкие разъяснения, отзывчивость. Всем Вам успехов, здоровья и счастья.

Фаузия Гариева, канд. хим. наук, профессор кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза имени профессора Г. Х. Камая:

— Хочу выразить большую благодарность работникам профкома за организацию обследования (маммографии). Все было организовано хорошо, четко, ясно. Ещё раз спасибо!

Елена Бадертдинова, д-р техн. наук, профессор кафедры информатики и прикладной математики:

Огромное спасибо профкому КНИТУ за организацию обследования – маммографии. Это очень нужное дело!

Ольга Шматова, канд. хим. наук, доцент кафедры аналитической химии, сертификации и менеджмента качества:

— Здоровье человека – это всегда очень важно. Здоровье сотрудника — это ещё и очень ответственно. Вовремя помочь, предупредить, возможно, успеть что-то исправить – это основная задача профсоюзного организатора, лидера. И профком КНИТУ с этим доблестно справляется. Каких усилий стоит организация подобных мероприятий – это, конечно, знают только те, кто занимается непосредственно этой нелёгкой, но поистине благородной задачей. И огромное спасибо вам за это! Всё организовано чётко, оптимально, запись в удобное для наших членов трудового коллектива время. Уважительное отношение сотрудников медицинского учреждения. За всё это – огромное всем вам спасибо ещё и ещё раз!

Профсоюзная организация Казанского национального исследовательского технологического университета выражает большую благодарность за проведение для работников ФГБОУ ВО «КНИТУ» – женщин – членов профсоюза маммографического исследования в ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ имени профессора М.З. Сигала» главному врачу диспансера Ильгизу Ринатовичу Хидиятову и отмечает высокий профессиональный уровень медицинских работников диспансерно-профилактического отделения – старшей медсестры Раковой Ксении Андреевны, медсестры Архиповой Ольги Анатольевны, врачей-рентгенологов Валидова Альберта Викторовича, Калинкиной Марины Геннадьевны, Сафиуллиной Ирины Геннадьевны. Также выражаем благодарность за высокий уровень организации обследования и большой вклад в профилактику здоровья работников сферы образования сотрудникам колл-центра РКОД МЗ РТ и заведующему диспансерно-профилактическим отделением Гамирову Ринату Рифовичу.

Напоминаем, маммография – это рентгенологическое исследование молочных желез. Данная процедура позволяет выявить новообразования и уплотнения в груди у женщин старше 40 лет. До этого возраста ткани молочной железы более плотные и рекомендовано применять УЗИ. Особая подготовка к маммографии молочных желез не требуется. Основными требованиям при прохождении маммографии являются отсутствие на коже грудных желез и подмышечных впадин каких либо веществ – остатков пудры, духов, порошка с тальком, мази, крема, лосьона, дезодоранта.

Результаты маммографии действуют в течение года. Если маммолог обнаружил какие-либо патологии, требующие наблюдения, то исследование проводится раз в полгода. Женщинам до 40 лет можно посещать маммолога без обязательного прохождения маммографии.

Елена Яшина,
председатель информационной комиссии Профкома КНИТУ
Фото Елены Яшиной и Елены Атлашкиной



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram