«Я поражена тем, как звучит русский язык»: в КНИТУ подвели итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по русскому как иностранному



10.07.2023

С 1 по 30 июня нашим вузом была проведена традиционная онлайн-олимпиада «Русский язык: старт в профессию» для студентов подготовительных факультетов (отделений) вузов России, организованная факультетом международных образовательных программ и кафедрой РКИ КНИТУ.

Участие в ней приняли студенты Томского государственного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Марийского государственного университета, Тульского государственного университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Комскомольского-на-Амуре государственного университета – всего 35 студентов-иностранцев, изучающих русский язык и профильные предметы для дальнейшего поступления в вузы России. Они приехали для получения высшего образования в России из стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также стран ближнего зарубежья.

Олимпиада была проведена уже в восьмой раз с целью пропаганды русского языка, стимулирования творческой активности иностранных обучающихся. Среди задач, которые поставили перед собой организаторы, – развитие у иностранных студентов подфаков навыков творческого владения русским языком в устной и письменной формах, формирование у них мотивации к изучению «великого и могучего», русской культуры, а также развитие навыков владения русским языком в будущей профессиональной деятельности.

Перед участниками олимпиады была поставлена задача подготовить конкурсную творческую работу в одной из двух номинаций – письменное эссе либо презентацию на одну из предложенных тем, кроме того, потоки работ были разделены в зависимости от страны участника – ближнее или дальнее зарубежье.

Помимо заявки и регистрационной формы (в письменном либо цифровом формате) каждый участник должен был отправить в адрес оргкомитета свою видеовизитку и собственно конкурсную работу – написанную собственноручно эссе либо презентацию.

Участники из разных стран писали эссе на темы «Что для вас счастье?», «Место и роль спорта в современной жизни», «Ваш самый необычный день в России», «Дороги, которые мы выбираем» и «Почему я люблю русский язык?» Для презентаций были предложены темы «Мой родной город», «Почему я выбрал свою профессию?», «Город, в котором я живу и учусь», «Моё увлечение».

Члены жюри отметили, что практически все работы отличались оригинальностью, старанием и большой симпатией к России и городу и университету, где сегодня учатся иностранные студенты. Очень приятно было смотреть на видеоприветствия участников из разных стран, где они с энтузиазмом говорили о любви к России и русскому языку.

«Я приехала из другой страны, с другого континента, где у нас разные языки, которые абсолютно отличаются от русского, – пишет студентка ФМОП КНИТУ Кимарио Флора. – Моя родная страна – Танзания. Когда я приехала в Россию, я была поражена тем, как звучит русский язык. Он – один из самых сложных, но в то же время самый богатый и выразительный».

И потому очень нелегко пришлось жюри – преподавателям кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации факультета международных образовательных программ КНИТУ, а также приглашенным в жюри преподавателям Марийского государственного университета.

В результате подсчета баллов, поставленных членами жюри, выявились лидеры в четырех номинациях.

Среди участников из стран дальнего зарубежья лучшие эссе написали Валентина Гонсалес (Колумбия, КНИТУ), на втором месте – Жоназе Шелсеа (Мозамбик, МарГУ); Кимарио Флора (Танзания, КНИТУ) и Абид Шаима (Марокко, ЧГУ). Третье место разделили Флайян Низар (Палестина), Аль Шаккаки Ахмед и Аль-Мареби Халед (Республика Йемен), и Ал Али Самер (Ливан) из ЧГУ и Лужаин Фаттум (Тунис, КГАСУ).

Лучшие презентации представили Абдул Хаким Афик Абдулла (Бруней, МарГУ) и Абу-Харья Нисрин (Марокко, КНИТУ). На втором месте – Илйас Мухаммад Адзкари (Индонезия, ТГУ), Альбаркави Морхаф (Сирия, КНИТУ) и Масего Гокгана (Ботсвана, КнАГУ). Третье место – Ризки Ориза (Индонезия, ЧГУ), Нгуен Нгок Хань (Вьетнам, ТГУ); Мбусса Нгатсе Миньон Жервэ (Конго, КнАГУ), Надиджа Динанта Перера (Шри-Ланка, ТулГУ), Полаткан Мухаммед Али (Турция, КГАСУ).

Среди участников из стран ближнего зарубежья отличились Лочин Масадов (Таджикистан, МарГУ) и Язмырат Джумагелдиев (Туркменистан, КНИТУ) – они написали эссе. Лучшие презентации – у Меканова Аннамухаммета (Туркменистан, КНИТУ) и Азизбека Джавлиева (ЧГУ).

Мы желаем всем участникам олимпиады удачного поступления в выбранный российский вуз и, конечно, ждем всех в КНИТУ!



Источник: Факультет международных образовательных программ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram