«Газпромнефть – Битумные материалы» и КНИТУ запускают новый образовательный проект



11.07.2023

«Газпромнефть – Битумные материалы» и наш университет запустят новую магистерскую программу. Подготовка специалистов будет осуществляться на площадке передовой инженерной школы КНИТУ – «Промхимтех».

Образовательный проект предусматривает подготовку высококвалифицированных научных кадров. Это особенно актуально для «Газпромнефть – Битумные материалы» в связи с расширением Научно-исследовательского центра, который расположится в ОЭЗ «Новоорловская вместе с Лабораторно-пилотным комплексом «Газпромнефть - Промышленных инноваций». В свою очередь студенты получат компетенции, необходимые на старте карьеры, смогут эффективнее изучить и освоить методы исследований вяжущих.

В рамках открытия новой образовательной программы состоялась встреча представителей вуза и предприятия, на которой обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, организации стажировок на производстве для специалистов КНИТУ, обмена опытом. Экспертам от «Газпромнефть – Битумные материалы» рассказали о работе Института нефти, химии и нанотехнологий и Лицея-интерната КНИТУ для детей с углубленным изучением химии. Кроме того, специалисты предприятия приняли участие в процедуре защиты магистерских диссертаций на кафедре химической технологии переработки нефти и газа.

Ксения Политаева, заместитель генерального директора «Газпромнефть – Битумные материалы» по работе с персоналом и организационному развитию:

«Сотрудники – наш главный актив, источник энергии и новых знаний. Совместный образовательный проект с КНИТУ позволит нам готовить не просто востребованных специалистов, а экспертов, которые через несколько лет займутся развитием отечественной дорожной отрасли. Вуз известен своей фундаментальной научной базой и сильным химико-технологическим профилем. Для нас важно привлекать молодых специалистов именно этого направления. Это связано и с развитием производств, и с нашими планами по расширению нашего научно-исследовательского блока. Мы готовы делиться экспертизой со студентами, которые в дальнейшем смогут направить полученный опыт на разработку новых решений в дорожном строительстве».

Наталья Башкирцева, директор Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ:

«Наша кафедра химической технологии переработки нефти и газа обладает по-настоящему сильной школой битумов. Это закладывает научно-исследовательскую основу для совместной работы с «Газпромнефть – Битумные Материалы» – ведущим отечественным предприятием по выпуску вяжущих и битумопроизводных продуктов».



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram