Юрий Казаков представил новые проекты КНИТУ по взаимодействию со школами и колледжами



25.08.2023

25 августа состоялась традиционная «августовская» педагогическая конференция работников образования Вахитовского и Приволжского районов Казани. Руководители образовательных организаций, молодые педагоги и ветераны, представители органов власти разных уровней собрались в актовом зале многопрофильном лицея № 186 «Перспектива», чтобы перед началом учебного года поговорить о самых значимых и неотложных вопросах организации работы школ, колледжей, детских садов.

Важной теме выстраивания эффективного взаимодействия между высшей и общеобразовательной школой посвятил свое выступление Юрий Казаков — кстати, единственный приглашенный на мероприятие представитель вузов. Выбор темы был неслучаен: именно в нашем университете сложилось проверенное временем широкое партнерство со школами. Ректор рассказал о системе профориентационной работы, развернутой в вузе. Большой популярностью у школьников пользуются мероприятия по знакомству с университетом, такие как «День открытых дверей КНИТУ», «Студент одного дня», «Инженерные каникулы» и ряд других, включая выездные.

Отдельно он остановился на новых проектах. Это «Новая Орбиталь» — сохраняющая традиции основанной еще в 1971 году летней школы для увлеченных химией старшеклассников круглогодичная программа мероприятий по вовлечению школьников и обучающихся колледжей в научную и проектную деятельность, и сетевое научное общество школьников «Число Авогадро»: оба проекта стартуют уже в сентябре. Это олимпиадный центр по экспериментальной химии — он начнет работу в 2024 году и будет направлен на индивидуальную работу с будущими участниками олимпиад по химии от республиканского до международного уровня. КНИТУ, разрабатывая новые проекты, опирался не только на свои силы, но и на поддержку индустриальных партнеров (среди них — компании «Газпром» и «Сибур»).

С участниками этих мероприятий работают профессора и доценты КНИТУ, и, разумеется, всё это — совершенно бесплатно. Вовлекает Казанский Технологический школьников и в проектную деятельность. Здесь к делу подключаются наши студенты — они помогают школьникам решать задачи, которые перед вузом ставят его предприятия-партнеры.

Вуз проводит целый ряд олимпиад по химии (в том числе совместно с «Газпромом»), а это — не только возможность проявить себя, но и получить дополнительные баллы к ЕГЭ, что очень пригодится при поступлении в вуз.

Значимой частью взаимодействия КНИТУ со школами является поддержка педагогов. Для учителей химии действует профессиональный конкурс «Все грани химии», организуется ежегодная республиканская научно-методическая конференция. Для учителей физики, химии, математики и информатики проводятся курсы повышения квалификации.

— КНИТУ готов выступить учебно-методическим центром углублённого изучения химии по Республике Татарстан, — отметил Юрий Казаков и призвал директоров школ, заинтересованных педагогов и методистов обращаться напрямую в университет: телефоны и электронные почты ответственных за различные направления работы со школами были указаны в презентации доклада.

Завершилась педагогическая конференция церемонией награждения педагогов образовательных учреждений Вахитовского и Приволжского районов.

Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram