Проектный институт КНИТУ представил свои достижения Раису Татарстана



01.09.2023

КНИТУ принял участие в международной специализированной выставке TatOilExpo, открывшейся 31 августа в рамках программы Татарстанского нефтегазохимического форума. В ее работе принимают участие профильные предприятия из России, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана, Китая и стран Африки. Экспозиция КНИТУ посвящена достижениям и перспективам уникального подразделения нашего университета — проектного института «Союзхимпромпроект», который в этом году отмечает свое 70-летие. В день открытия выставки стенд СХПП посетил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Почетным гостям экспозицию представили ректор КНИТУ Юрий Казаков и директор СХПП Павел Кочнев. Руководитель проектного института рассказал о новых направлениях работы своего учреждения. В настоящее время в России очень актуально замещение технологий, ставших недоступными в результате санкций. Только за последний год СХПП совместно с учеными КНИТУ подготовил к внедрению четыре крупных проекта: производство этилвиниацетата (севилена) и полиэтилена высокого давления, производство катализаторов для полиолефинов, регенерация отработанных кислот в оборонной промышленности, производство присадок для моторных и трансформаторных масел. «В России такие присадки сейчас не производятся», — подчеркнул он. Помимо этого, институт совместно со своими подрядчиками осуществляет авторский надзор на этапе строительства с помощью трехмерных моделей и 3D-скнирования, а также разрабатывает на основании трехмерной модели производства тренажеры, на которых персонал отрабатывает приемы работы еще до того, как объект будет введен в эксплуатацию (партнёром в этом направлении выступает компания РТСИМ).

На стенде проектного института была представлена информация об основных этапах развития предприятия, созданного в 1953 г. как филиал Московского государственного союзного специального проектного института №1, информация об актуальных направлениях работы, крупнейших проектах последних лет и внушительной географии партнерства.

— В ходе выставки мы хотим рассказать нашим постоянным партнерам о том, что нового было сделано в институте за последнее время, насколько расширился наш кругозор и опыт, — прокомментировал Павел Кочнев участие в TatOilExpo. — Мы сильно нарастили опыт по технологическому проектированию, мы — с участием коллег с кафедр КНИТУ — можем разрабатывать исходные данные для проектирования или базовые проекты. Другая задача — поиск новых партнеров. Формат выставки позволяет представителям института и предприятий пообщаться напрямую, оценить взаимную заинтересованность, завязать контакты. Наконец, в этом году СХПП празднует 70-летний юбилей. Это — серьезная веха, и хотелось бы подвести определенный итог и рассказать профессиональному сообществу о том, чего мы добились за десятилетия и какие перспективы намечаем достичь.

Работа выставки, в которой принимают участие крупнейшие компании — производители и поставщики оборудования, нефтяные корпорации и холдинги, нефтегазодобывающие и перерабатывающие предприятия, нефтесервисные и геологоразведочные структуры, продлится до 2 сентября.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram