Ильсур Метшин посетил Центр инжиниринга средств индивидуальной защиты и цифровые пространства КНИТУ



05.09.2023

5 сентября КНИТУ посетил мэр Казани Ильсур Метшин. В программу рабочего визита вошло знакомство с новыми образовательно-инжиниринговым пространствами университета, а также обсуждение вопросов взаимодействия КНИТУ и администрации Казани в области реконструкции и эксплуатации объектов спортивного и культурного назначения.

Ректор КНИТУ Юрий Казаков представил мэру развернутый в университете Центр инжиниринга средств индивидуальной защиты. Полностью оснащенный промышленным и учебным оборудованием, Центр начал работу в корпусе Д после завершения капитального ремонта помещений общей площадью около 400 м2. Отдельная зона в составе Центра — компьютерный класс с высокопроизводительными машинами и современным программным обеспечением.

В Центре будут заниматься и проводить исследования будущие дизайнеры и технологи легкой промышленности (бакалавры, магистры и аспиранты). В рамках Передовой инженерной школы «Промхимтех» здесь будет осуществляться обучение и разработка инженерных и технологических решений по средствам защиты, в том числе спецодежды и материалов защиты человека от вредных производственных факторов, а в перспективе — разработка новых тканых и нетканых материалов.

— Вместе с уже имеющейся в нашем университете комплексной лабораторией материаловедения, плазменной и химической обработки материалов открываемый сегодня Центр образует единый комплекс по проектированию, созданию и обработке новых материалов спецназначения, — отметил Юрий Казаков.

Как сообщила директор Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ Эльмира Хайруллина, запланирован и запуск социального проекта — студенческой швейной мастерской для работы с заказами от населения.

Главе города были продемонстрированы разработанные в КНИТУ образцы спецодежды для промышленных предприятий для эксплуатации во вредных средах и в условиях внешних механических воздействий. Мэр также ознакомился с ходом учебного процесса, с дизайнерскими работами студентов.

Далее Ильсур Метшин посетил «Цифровой горизонт» — пространство для обучения и проектной работы студентов, изучающих цифровые технологии для решения задач промышленных партнеров КНИТУ (Газпром, СИБУР, Роснефть, Лукойл). Многие из них проходят целевое обучение, а некоторые — уже работают на предприятиях. Как рассказала директор Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ Наталья Башкирцева, сегодняшние магистры занимаются здесь разработкой цифровых моделей самых разных производств, включая, конечно, нефтехимические.

Когда почетный гость заглянул в многофункциональное креативное пространство в корпусе Л, здесь в самом разгаре была работа: как пояснил представитель управления молодежной политики и социальной работы КНИТУ Михаил Буланов, в зале собрались активисты студенческих клубов, чтобы согласовать календарную сетку событий по внеучебной деятельности на наступивший учебный год. Как известно, в КНИТУ созданы все условия для того, чтобы студент мог проявить свои таланты не только в учебе и науке, но и в творческой, спортивной сфере, в бизнесе и социальных проектах.

Мэр с большим интересом расспрашивал студентов, чем они увлекаются, из каких городов приехали, какие планы строят на послевузовскую жизнь, планируют ли остаться в Казани. «Были преподаватели, которые даже так говорили: не важно, какие у тебя баллы, важно, насколько ты вовлечен в общественную деятельность», — поделился он воспоминаниями студенческих лет. Как считает Ильсур Метшин, в таком подходе есть резон:

— Среди вас — будущие руководители производств, бизнес-корпораций, предприятий Сибура, Роснефти, может быть, даже будущие мэры Казани, — обратился он к собравшимся. — Чтобы быть готовым к такой работе, одних хороших оценок в зачетке недостаточно.

Надолго задержался Ильсур Метшин в классах «ЦифТех». Это еще одно новое великолепно оборудованное цифровое пространство, совместный с ООО «Системные решения» — промышленным партнером Передовой инженерной школы «Промхимтех» ИТ-центр для обучения и проектной работы студентов и аспирантов. Некоторые работы, выполненные здесь, уже были представлены на всероссийском уровне.

Руководители вуза и города также обсудили вопросы взаимодействия в деле реконструкции вузовских объектов спортивного и культурного назначения, включения их в городскую среду.

Фото: Денис Сахарных, Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram