«Редкое сочетание ума, таланта и отношения к делу»: профессору Зенитовой — 80



14.09.2023

13 сентября друзья, коллеги, ученики пришли в исторический актовый зал КНИТУ, чтобы поздравить с восьмидесятилетием человека, без которого трудно представить наш университет — ученого, педагога, организатора науки и образования, одного из хранителей исторической памяти вуза, заслуженного профессора КНИТУ Любовь Андреевну Зенитову. Значимость мероприятия подчеркивала не только круглая цифра на экране: встреча еще и не начиналась, а юбиляр уже принимала поздравления и традиционные букеты (и нетрадиционные тоже — один из врученных букетов был мастерски сделан из восточных сладостей).

На правах руководителя — чествование героини дня проходило в рамках расширенного заседания ученого совета Института полимеров КНИТУ — встречу открыл директор института профессор Олег Стоянов. От имени ректора университета Юрия Казакова и коллектива Института полимеров он поздравил профессора Зенитову с замечательной датой.

— О трудолюбии и работоспособности Любови Андреевны в университете слагают легенды, — отметил Стоянов, вручая юбиляру благодарственные письма.

— Любовь Андреевна — мудрый, тактичный, очень теплый и открытый человек, я всегда прислушиваюсь к ее советам, — рассказала проректор по учебной работе Дильбар Султанова.

В тот день каждое выступление открывало образ профессора Зенитовой с какой-то новой стороны: она — не только успешный исследователь и любимый наставник, но и большой энтузиаст путешествий, постоянный посетитель выставок, спектаклей, концертов как в родной Казани, так и в других городах, где ей доводится бывать. Не могли выступающие обойти вниманием и то, что в Любови Андреевне замечают все, кто хоть раз общался с нею лично: яркий и обаятельный женский образ. «Шикарное платье, шикарные туфли, шикарная прическа, шикарные украшения, шикарная женщина!» — эмоционально высказался по этому поводу Олег Стоянов.

О дарованиях юбиляра и масштабе личности представители предприятий, с которыми активно сотрудничает Любовь Зенитова, коллеги с дружественных кафедр вузов Казани и других городов, где ее хорошо знают не только по основной научной теме — синтезу и технологии полиуретанов, но и по глубокому и плодотворному интересу к экологической безопасности и вопросам утилизации и переработки полимеров.

«В нашем университете много хороших примеров научного долголетия», — вовсе не случайно отметил, обращаясь к юбиляру, и.о. проректора по научной работе и инновациям КНИТУ Руслан Сафин. В числе поздравлявших Любовь Андреевну с почтенным юбилеем были и те, у кого на 2023 год выпали даты никак не менее почтенные — профессор кафедры ФКХ, заслуженный профессор КНИТУ Вильям Барабанов и ветеран кафедры ТСК, заслуженный профессор Наталия Мукменева, отметившие этим летом 90-летие.

Немало поздравлений в адрес юбиляра было доставлено на бумаге и в электронном виде, но, конечно, было особенно приятно видеть тех, кто решил высказать слова признательности и благодарности лично, несмотря на необходимость прибыть из другого города: с теплыми поздравлениями вступили представители ижевской НПФ «Полипласт» Любовь Баженова и Альбина Шарипова. И, конечно, с большим удовольствием о десятилетиях совместной работы, профессионального и человеческого общения вспоминали коллеги с кафедр различных институтов КНИТУ.

— Когда я думаю о вас, то на язык само по себе приходит слово «глыба», — обратилась к юбиляру профессор кафедры ФКХ Хася Ярошевская. — У вас — редкое сочетание ума, таланта и отношения к делу, — подчеркнула она, выразив в этих словах то представление о профессоре Зенитовой, которое разделяли, без сомнения, все присутствовавшие в зале.

Через руки профессора Зенитовой прошло не одно поколение студентов-технологов. Дисциплины, которые она вела и ведет в институте, охватывают широкий перечень инженерных вопросов, актуальных для полимерщиков: «Оборудование заводов синтетического каучука», «Полимерное материаловедение», «Новые перспективные технологии», «Основы проектирования предприятий по производству и переработке полимеров», «Лицензирование и интеллектуальная собственность», а в последние годы еще и «Введение в специальность» — курс, ценный не только возможностью передать инженерные знания, но и познакомить студентов с историей вуза и кафедры, полимерной промышленности нашей республики. Свою благодарность учителю бывшие студенты выразили в подготовленном к юбилею видеосюжете.

О жизненном пути Л. А. Зенитовой, много десятилетий отдавшей работе на кафедре технологии синтетического каучука и в последние годы руководившей подразделением, рассказали коллеги по кафедре в специально подготовленном фильме, зрителями которого стали все участники чествования, и редакция университетской газеты, в очередном номере разместившая большой материал, посвященный юбиляру.

Юбиляр принимала цветы и подарки, вспоминала сюжеты из жизни и совместной работы с коллегами, своих учителей, главным из которых, конечно, остается легендарный ректор КХТИ Петр Анатольевич Кирпичников: именно он заприметил одаренную студентку спецфака Любочку Зенитову, предложил ей перевестись на свою кафедру ТСК, дал научную тему полиуретанов, которую ассистент, доцент, профессор, кандидат и затем доктор наук Зенитова столь успешно развивала. А Любовь Андреевна, как никто, способствовала сохранению памяти о такой масштабной в истории университета и высшего образования в Татарстане фигуре, как П. А. Кирпичников: здесь нужно сказать — и об этом не раз говорили в юбилейный день выступающие — о составленных Л. А. Зенитовой капитальных книгах, посвященных учителю, о ее работе создателя и хранителя музея-кабинета П. А. Киричникова в КНИТУ. Кстати, именно там, в знаковом для химиков-полимерщиков, да и не только для них помещении, продолжилось по завершении торжественной части расширенного заседания общение с теми, кто ценит, любит и уважает Любовь Андреевну.

— Мне повезло родиться в семье химиков, повезло учиться в КХТИ, повезло вести научную работу под руководством таких наставников, как П. А. Кирпичников, Ю. О. Аверко-Антонович и Н. П. Апухтина, а без своей кафедры жизни я не мыслю, — сказала Л. А. Зенитова в ответном слове.

Присоединяемся ко всем многочисленным добрым пожеланиям и словам восхищения, прозвучавшим в тот день. Многая лета!

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram