В КНИТУ на международном уровне обсудили направления цифровой трансформации предприятий и вопросы логистики



20.09.2023

С 20 по 22 сентября КНИТУ стал площадкой для проведения двух крупных научных событий, направленных на вовлечение студентов, аспирантов и молодых ученых в научно-исследовательскую работу —IV Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития логистики и управления цепями поставок» и — в рамках реализации проекта «Масштабируемая модель цифрового химического предприятия» федеральной инновационной площадки КНИТУ и программы Международного Форума Kazan Digital Week 2023 — II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тренды цифровой трансформации промышленных предприятий».

Научно-практические мероприятия были организованы на базе кафедры логистики и управления при участии ведущих вузов России и зарубежья. В конференциях приняли участие свыше 100 ученых — представителей профильных министерств и ведомств, реального сектора экономики из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Белгорода, Еревана, Бишкека и других городов.

На пленарном заседании конференций их участников и слушателей приветствовали и. о. проректора по научной работе и инновациям КНИТУ Руслан Сафин, вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко, директор института управления инновациями Раушания Зинурова, а также — онлайн — представители вузов-партнеров. Руслан Сафин выразил уверенность, что масштабные мероприятия будут способствовать сохранению и приумножению взаимно полезных контактов между представителями университетов. Член-корреспондент РТ Вадим Хоменко (постоянный участник данных конференций) выступил с пленарным докладом, где осветил наиболее животрепещущие вопросы, которые стоят перед нашей страной в деле организации логистики в условиях беспрецедентного политического и экономического давления.

В программах форумов была представлена широкая тематика научных докладов по приоритетным направлениям развития логистики и цифровизации промышленности: кросс-отраслевая цифровая трансформация в экономике, перспективы цифровой промышленности в регионе, технологический суверенитет, импортозамещение, цифровая логистика, организация логистического управления цепями поставок наукоемких предприятий, организация и логистическое управление карбоновыми полигонами, логистика ресурсо- и энергосбережения, «зеленая» логистика, логистика в экономике замкнутого цикла и другие.

В рамках конференций также предусмотрены заседания круглых столов и дискуссионные площадки.

Приложение:




Источник: Кафедра логистики и управления
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram