Студентка КНИТУ приняла участие в российско-китайском форуме в Хабаровске



25.09.2023

С 21 по 23 сентября в Хабаровске состоялся международный форум «Молодежь России и Китая: вектор в будущее». Студенты из разных уголков нашей страны и Поднебесной работали над проектами по развитию международного сотрудничества двух стран.

В день открытия форума ребят поприветствовала генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян, а затем началась напряженная и интересная работа в группах: наука, туризм, добровольчество и волонтёрство.

«Я состояла в группе «наука», - рассказывает участница форума, студентка Института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ Анна Мархаева. - Нашей задачей было разработать проект международного студенческого научного общества (СНО), в котором свободно могли бы участвовать студенты из российских и китайских вузов. Если наш проект будет реализован администрацией Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), то КНИТУ может стать резидентом и партнером данного СНО.

При успешной организации общества на базе ТОГУ планируется проведение научных мероприятий в двойном формате, для этого необходим обязательный перевод всех материалов конференций и докладов на китайский язык, обязательное наличие двух и больше выступающих для возможности моментального перевода и ответов на вопросы от китайской стороны. Также задачей нашего общества является ежемесячная публикация актуальных тем для исследований, в которых могут совместно участвовать студенты двух стран».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram