Умная палатка, топливо из мусора и новые бренды одежды: за что стартаперы из КНИТУ получили миллион?



06.10.2023

Стали известны имена победителей конкурса «Студенческий стартап», проводимого Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Полторы тысячи победителей получат по 1 млн рублей на реализацию своих инновационных проектов. В этом году среди них – 10 студентов КНИТУ, которые представили свои идеи в области ресурсосберегающей энергетики, креативных индустрий, новых материалов цифровых и химических технологий. С некоторыми победителями нам удалось пообщаться лично, некоторые рассказали про свои проекты онлайн.

Так, студент Института химического и нефтяного машиностроения Айдар Загиров предлагает разработку комплексной установки по переработке твердых бытовых отходов в биотопливо.

«Моя установка позволяет производить биотопливо пригодное для использования в качестве котельного топлива. Данная установка может найти своё применение как источник отопления зданий и сооружений в удалённых районах. Перерабатывать твёрдые бытовые отходы нужно предварительно отсортировав от них стекло, металл и керамику».

Палатка, предлагаемая магистром Института технологий легкой промышленности, моды и дизайна (а по совместительству - преподавателем КТК-КНИТУ) Разилей Тухбиевой выполнена из прочного, легкого в тоже время воздухопроницаемого материала. В ней не собирается конденсат, как это часто бывает с обычными палатками.

«В своем проекте я предложила «умную палатку», в которую встроены гаджеты и датчики, а также гибкая солнечная панель, к которой подключаются большинство основных приборов, - рассказывает Разиля. - Еще со школы я состою в турклубе, и походы - это часть моей жизни. Поэтому сама явлюсь первым потребителем и испытателем своего продукта. В ней мне удалось объединить знания технологий легкой промышленности и опыт экотуризма. В моей палатке будет не только удобно проживать, она также сможет помочь туристам в чрезвычайных ситуациях».

А студентка ИТЛПМД Залия Мухлисова (на фото – справа) планирует создать новый бренд повседневной одежды:

«Мы заботимся о природе, поэтому конструкция наших изделий упрощена, а отходы от шитья минимальны, - поделилась победительница. – Наша одежда будет недорогой, но качественной — мы подбираем износостойкую ткань. Новизна идеи - в технологическом решении: упрощение конструкций изделий – так мы достигаем минимальных межлекальных отходов».

У студента кафедры информатики и прикладной математики Раниса Гализянова (на фото – второй слева) проект рассчитан на людей и бизнес, готовых внедрять в свою жизнь и жизнь своей компании искусственный интеллект:

«Мы создали маркетплейс для продуктов с технологиями искусственного интеллекта, - пояснил Ранис. - На этой платформе поставщики ИИ-решений могут размещать свои продукты, а пользователи и бизнесы – использовать их непосредственно на нашем веб-сайте. Основная миссия проекта - обеспечить простой доступ к ИИ-технологиям и сделать их ценности доступными и близкими к людям и бизнесу. Мы стремимся развивать понимание и осознание роли ИИ в нашей жизни, а также вдохновлять на изменения и инновации, которые ИИ может приносить в будущем».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram