Кафедра физической и коллоидной химии КНИТУ приняла стажеров из Калининграда



19.10.2023

С 1 по 14 октября магистранты второго года обучения профиля 04.04.01 «Химия» направления «Фармацевтическая химия» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) из Калининграда прошли научную стажировку на кафедре физической и коллоидной химии КНИТУ под руководством д-ра хим. наук, профессора Юрия Галяметдинова.

Магистранты ознакомились с университетом, с коллективом и основными научными направлениями кафедры физической и коллоидной химии, освоили принципы работы на современном высокотехнологичном оборудовании, позволяющем проводить исследования мирового уровня. В лабораториях кафедры получают современные «умные» (Smart) материалы и всесторонне их исследуют различными методами.

В начале стажировки был составлен план совместной работы. Планом были предусмотрены работы, которые невозможно было провести в БФУ им. Канта. Проведены исследования люминесцентных свойств, синтезированных магистрантами новых веществ. Подтверждена структура новых соединений методами ЯМР-спектроскопии высокого разрешения и ИК-Фурье-спектроскопии. Получены новые жидкокристаллические композиты с включением сульфонамидных соединений, проявляющих антибактериальную активность.

Проведенная научная стажировка привела к получению новых интересных результатов и определила перспективы дальнейшего сотрудничества с БФУ им. Канта.

— Целью нашей поездки была совместные научные исследования образцов, привезённых с собой, — рассказал магистрант Константин Глинов. — Мы с коллегой занимаемся органическим синтезом и получаем сульфонамидные соединения, которые обладают потенциальной биологической активностью. Ранее проведенные эксперименты показали, что некоторые из полученных соединений обладают высокой биологической активностью против грамположительных бактерий. В то же время ученые из КНИТУ занимаются надмолекулярно-организованными (жидкокристаллическими) транспортными системами. Одна из крупных проблем современной медицинской химии – это целевая доставка лекарственного вещества непосредственно в клетку. Интеграция исследований двух научных групп может привести к новым интересным результатам и открытиям в области методов лечения различных заболеваний. В результате совместной работы нам удалось получить жидкокристаллические композиты с включением сульфонамидных соединений, проявляющих антибактериальную активность, транспортные свойства которых можно контролировать методами люминесценции.

Калининградские студенты выразили благодарность профессору Юрию Галяметдинову и доценту Алие Галеевой за приглашение на плодотворную стажировку и эффективную организацию исследований. Надеемся, что кооперация наших университетов продолжится и приведёт к совместным публикациям и грантам.



Источник: Кафедра физической и коллоидной химии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram