Нижнекамскому химико-технологическому — 60




23.10.2023

20 октября в Нижнекамске торжественно отметили 60-летие химико-технологического института — филиала КНИТУ и единственного в настоящее время государственного высшего учебного заведения в Нижнекамском районе. История института неразрывно переплетена с историей нефтегазохимического комплекса и самого города: учебно-консультационный пункт на Нижней Каме был основан даже раньше, чем возник сам город, а день рождения будущего «Нижнекамскнефтехима», 1 июля 1967 года, совпал с датой вручения дипломов первым выпускникам будущего НХТИ.

Началу юбилейных мероприятий предшествовал визит ректора КНИТУ Юрия Казакова на строительную площадку — в реновируемый корпус А на проспекте Строителей, сердце создаваемого в НХТИ нового научно-образовательного кампуса. От прежнего корпуса остались только стены. Здание уже укомплектовано совершенно новыми коммуникациями — электрическими, тепловыми, вентиляцией, во многих помещениях завершена предчистовая отделка, установлены новые окна, двери: словом, идет активная работа по преображению построенного по проекту еще 1963 года корпуса в новый дом для студентов и преподавателей, соответствующий самым современным тенденциям в оформлении внешнего вида и интерьеров учебных зданий.

Работы ведутся при активном содействии партнеров вуза. Обновленный объект сделает КНИТУ, НХТИ и промышленных партнеров еще ближе: здесь, помимо аудиторий, лабораторий и большого студенческого коворкинга, разместятся помещения учебного центра СИБУРИНТЕХ и научного центра СИБУР.

Преображенный корпус станет одним из самых красивых зданий города: уже разработана и согласована схема озеленения территории и эффектной подсветки. Но все-таки, как подчеркивали и участники обхода, и, затем, уже со сцены, гости вуза, главное — что новый кампус нижнекамского вуза станет центром притяжения способной молодежи, будущих высококлассных инженеров не только из камской агломерации, но и со всего Татарстана и из соседних республик и областей.

А во второй половине дня в нижнекамском Доме народного творчества начались торжества, посвященные юбилею НХТИ. Участников и гостей мероприятия ждал отличный прием: в фойе играл камерный оркестр, были развернуты выставочные стенды, посвященные истории и современности всех кафедр и циклов института: можно было увидеть электронные презентации, литературу, созданную преподавателями кафедр, пообщаться, наконец, с ними самими. Рукопожатия, восклицания, объятия, воспоминания — их в тот день в доме на площади Лемаева было немало. Почетное место на экспозиции занимало двухтомное издание «Истории КНИТУ», во втором томе которого — он едва успел выйти в предъюбилейные дни из типографии — размещен основательный очерк истории НХТИ.

Поздравить коллектив НХТИ пришли депутат Государственной Думы Айдар Метшин, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, глава Нижнекамского муниципального района, мэр города Нижнекамска Рамиль Муллин, представители предприятий, руководители КНИТУ — проректор по учебной работе Дильбар Султанова, и.о. проректора по научной работе и инновациям КНИТУ Руслан Сафин. Гости осмотрели подготовленную экспозицию, пообщались с сотрудниками и ветеранами вуза.

В этот вечер прозвучало немало поздравительных слов как в адрес всего института, так и тех, кто, отдавая все силы работе и учебе, способствует его развитию и процветанию. Горячими аплодисментами зала было встречено вручение одному из ведущих ученых НХТИ — профессору кафедры нефтехимического синтеза Валерию Дорожкину свидетельства заслуженного профессора КНИТУ. Награды и благодарности получали педагоги и ученые, работники аппарата управления и, конечно же, студенты НХТИ — а их было, и этому нельзя не порадоваться, много. Их успехи — это и будущее самого института, и города, и нефтегазохимической отрасли.

— Решение поступать именно в НХТИ я принял сразу после окончания школы, — рассказывает один из награжденных, студент 4 курса Никита Беспалов. — Я люблю родной Нижнекамск и не хотел отсюда уезжать. О своем выборе я нисколько не пожалел: здесь замечательные преподаватели, я очень благодарен институту за возможности в саморазвитии. (Никита, отметим, параллельно с учебой руководит пресс-центром Союза студентов и аспирантов НХТИ, а после получения диплома будет работать инженером на градообразующем предприятии — «Нижнекамскнефтехиме»).

НХТИ стал связующим звеном в судьбах многих нижнекамцев. Юрий Раченчук — выпускник 1982 года, инженер-механик:

— Вуз наш мощный, очень много мне дал. Благодаря ему я прошел все ступени роста, стал главным метрологом «Нижнекамскнефтехима». С 2015 года — на пенсии. Сын у меня тоже стал инженером, правда, заканчивал КАИ, а вот внук сейчас пошел по моим стопам и учится на первом курсе в НХТИ. В день юбилея хочу передать привет моим сокурсникам и друзьям!

Среди тех, кто был в зале, не только студенты, выпускники, работники и ветераны вуза. Его становление было бы невозможным без самой активной и непосредственной помощи коллег из «головного» вуза: тех, кто в свое время приложил все силы для того, чтобы «пробить» наверху необходимые решения, организовать работу на месте (здесь нужно вспомнить легендарного ректора КНИТУ Петра Кирпичникова, проректоров по вечернему и заочному обучению Александру Быстрову и Луизу Мазитову). С удовольствием приветствовали коллеги профессора Дильбар Султанову (с 2002 по 2012 год — заведующую кафедрой экономики и управления НХТИ) и заведующую кафедрой технологии синтетического каучука КНИТУ Татьяну Сафиуллину.

— Я сегодня здесь, потому что я 17 лет жизни отдала НХТИ, — поделилась Татьяна Сафиуллина. — Я работала сначала доцентом, затем — заведующей тогдашней кафедрой химии, а затем — деканом технологического факультета. НХТИ — это моя молодость и множество благодарных учеников, которые сейчас работают и на предприятиях не только Нижнекамска, но и Татарстана и всей России.

НХТИ стал родным не только для своих выпускников и выпускников КХТИ. С 1990 года работает здесь выпускник Казанского университета Александр Сарсадских, руководитель информационно-вычислительного центра. За это время вместе с вузом он пошел все исторические повороты, глубоко впечатлён обширными планами реконструкции и развития вуза и темпами их воплощения: «Надеюсь, что сферы деятельности НХТИ расширятся, появятся новые студенты и новый юбилей мы встретим в совершенно новом качестве!» — уверен он.

Перед глазами собравшихся на юбилейный вечер прошли дорогие и незабываемые образы с фотографий 60-х, 70-х, 90-х годов и более близких времен: преподаватели и студенты тех лет, глубоко уважаемые руководители, при которых институт обрел свой авторитет и потенциал — Александр Вышинский, Виктор Елизаров, моменты учебы и отдыха были представлены на заботливо подготовленных презентациях.

И, конечно, теплые слова для коллектива вуза, его студентов и ветеранов нашли руководители нынешние: выпускник НХТИ ректор Юрий Казаков и директор НХТИ Ильдар Ахметов.

— С этим институтом меня в жизни связывает очень многое, — сказал Юрий Казаков. — Здесь я учился в бакалавриате, здесь познакомился с будущей женой, здесь много лет преподавал. Очень приятно и волнительно находиться в этих стенах! Я всегда с большой теплотой вспоминаю моих студентов, преподавателей моего наставника В. П. Дорожкина. Шестьдесят лет — прекрасный юбилей, и у НХТИ всё впереди!

Особая роль в судьбе института, отметил он, принадлежит таким руководителям, как глава района и города в течение многих лет Айдар Метшин и раис Татарстана Рустам Минниханов, которые всегда близко к сердцу принимали заботы и нужды Нижнекамского химико-технологического, деятельно поддерживали его.

В гимне НХТИ поется: «Смело воплощай мечту в реальность!» Именно этому призыву следует сейчас хотя и достигший почтенного по людским меркам возраста, но по-прежнему юный, смело идущий в будущее нижнекамский вуз. С праздником, дорогие друзья! Желаем вам успехов и удач в работе на благо НХТИ и КНИТУ, республики и всей нашей страны!

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram