Преподавателей и студентов КНИТУ научили создавать правильные стартапы

24.10.2023

С 19 по 21 октября в креативном пространстве КНИТУ состоялся тренинг для тренеров «Придумай и создай свой стартап». В нем приняли участие преподаватели университета, а также студенты, которым интересна тема технологического предпринимательства.

Мероприятие организовано доцентом кафедры ИЯПК Гузель Хусаиновой, которая выиграла грант Профразвития фонда В.Потанина. Тренинг провели руководитель стартап студии СибГМУ Александр Смирнов и Михаил Горлач, старший трекер ООО «Стартап-Студия «Открытые Инновации».

В первый день тренинга сами преподаватели были на месте студентов и генерировали идеи, во второй подключились заинтересованные студенты и аспиранты. По словам аспиранта и ассистента кафедры логистики и управления Гульназ Мусиной, тренинг – прекрасная возможность для преподавателей приобрести навыки в области разработки стартапа и передать свой опыт студентам.

«Приятным бонусом стало полученное удостоверение о повышении квалификации на 16 ч «Придумай и создай свой стартап», - рассказала Гульназ Рафаиловна.

Тренинг был проведен в рамках проекта Гузель Хусаиновой «Развитие инновационных компетенций преподавателей КНИТУ для обучения студентов технологическому предпринимательству». Так, ранее преподаватели КНИТУ прошли обучение по программе ДПО «Методика проведения акселерационных программ по развитию стартапов и коммерциализации технологий» (36 часов) на базе Южного федерального университета в режиме онлайн обучения с 25 августа по 15 сентября.

«Программа имеет готовые шаблоны и матрицы (таблица расчета unit-экономики, таблица расчета финансовых потоков и окупаемости и многое другое.), которые могут использоваться и передаваться другим преподавателям КНИТУ», - пояснила Гузель Рафаэлевна.

Источник: Кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации