«Ваш вуз нам дорог»: состоялась встреча генконсула Республики Казахстан в Казани со студентами КНИТУ





26.10.2023

25 октября состоялась встреча генерального консула Республики Казахстан в Казани Ерлана Искакова со студентами из Казахстана, обучающимися в КНИТУ. Мероприятие проходило в государственный праздник Казахстана — День Республики.

В КНИТУ сегодня обучается свыше 2300 иностранных студентов из разных стран мира, среди них — 81 гражданин Казахстана. Как отметила проректор по воспитательной и социальной работе Альбина Шавалеева, сотрудничество с казахстанскими научно-образовательными организациями – приоритет для вуза. КНИТУ проводит в Казахстане международные олимпиады («Будущее большой химии», «Нобелевские надежды») и другие мероприятия. Совместно с Россотрудничеством в прошлом году была успешно организована онлайн-презентация вузов Татарстана для казахстанских школьников.

Студентов-казахстанцев, подчеркнула она, неизменно отличает высокий уровень общеобразовательной подготовки и отличное знание русского языка. Многие из них после бакалавриата продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре. В свою очередь, Ерлан Искаков отметил, что Татарстан усиливает свое присутствие в экономике республики, участвует в создании новых химических и машиностроительных производств, в Казахстан приходит также малый и средний бизнес из России, и, соответственно, растет потребность в квалифицированных кадрах.

«Ваш вуз нам дорог, нас связывают традиции дружбы, которые будут продолжены», – заявил дипломат. Всего в России, по его словам, учится около 60 тыс. студентов из Казахстана, в Приволжском округе — около 5 тыс. Татарстан по количеству студентов из Казахстана стабильно занимает 3-5 места в России. Сейчас наблюдается некоторое снижение количества казахстанских студентов, но есть надежда, что ситуация выправится. Консул призвал студентов уважать законы страны пребывания, проявлять прилежность в учебе, поддерживать имидж Казахстана.

Студентов пригласили смело обращаться в консульство по возникающим проблемам, в том числе по вопросам оформления документов, подчеркнули необходимость постановки во время учебы на временный консульский учет. В Казани у них есть возможности общения с земляками: действует национально-культурная автономия, есть телеграм-канал «Казахи в Казани».

Студентов интересовали возможность прохождения производственной практики на профильных предприятиях Казахстана, вопросы регистрации, гражданства и другие. На часть вопросов ответил декан факультета международных образовательных программ Андрей Васильев. Он напомнил, что студенты могут обратиться за помощью также на факультет.

Алла Кайбияйнен
Фото: Данил Еремин



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram