В КНИТУ создано студенческое историческое общество



21.11.2023

В КНИТУ создано студенческое историческое общество. Его работу будет координировать кафедра государственного управления, истории и социологии.

— Наш вуз — инженерный, но это не значит, что для наших студентов вопросы мировой и отечественной истории малозначимы, — рассказал секретать общества доцент Антон Иванов. — С музой истории Клио хотят дружить и химики, и механики, и экологи.

Учредительное заседание общества прошло в октябре. Более 50 студентов всех институтов КНИТУ приняли участие в этом важном мероприятии. Заседание началось с доклада Антона Иванова. В своем докладе он рассказал об основных организационных механизмах исторического общества, дал подробную характеристику целей и задач, которые стоят перед студенческим обществом, дал информацию о конкурсах и грантовых программах, в которых студенты КНИТУ могут принять участие.

Научный руководитель общества профессор Андрей Тузиков подробно остановился на перспективах и возможностях, которые открываются для индивидуального интеллектуального и духовного развития личности студента изучающего историю. Кроме того, конкретизируя задачи исторического общества с точки зрения изучения истории КНИТУ и его научных школ, он предложил алгоритм работы с кафедрами и профессорско-преподавательским составом. Итогом этой работы станет электронная публикация материалов о достижениях научных школ КНИТУ в исторической ретроспективе.

На заседании зашла речь и о патриотическом воспитании, о том, что изучение истории научных достижений КНИТУ способствует усилению чувства гордости за свою малую Родину. Можно согласиться с тем, что в настоящее время в образовательной политике патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений. Именно в высшей школе происходит становление гражданской позиции личности на основе духовно-нравственных ценностей. От взглядов молодёжи во многом зависит судьба государства: сохранение культуры, истории, национального и духовного единства. Однако снижение воспитательного потенциала высшей школы привело к тому, что у молодого поколения изменилось отношение к духовно-нравственным ценностям, идеалам, происходит деградация патриотического сознания у значительного числа студентов, ослабление личной мотивации к формированию патриотических качеств, необходимых для патриота своей страны.

В этой связи одной из задач, которую преследует в своей деятельности историческое общества КНИТУ как раз и является поддержка устойчивого интереса к родной истории и науке. В итоге было принято решение создать актив студенческого исторического общества в каждом институте КНИТУ, а также создать социальную сеть на базе платформы Telegram.



Источник: Кафедра ГУИС
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram