Юрий Казаков провел встречу с представителем Казахского национального университета имени аль-Фараби



15.11.2023

15 ноября ректор КНИТУ Юрий Казаков встретился с профессором кафедры аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов Казахского национального университета имени аль-Фараби, академиком Казахстанской национальной академии естественных наук Сергеем Ефремовым. Профессор Ефремов — один из ведущих специалистов в области композиционных материалов, сорбционной техники и технологии — прочел для студентов КНИТУ в рамках гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» курс лекций по образовательной программе «Полимерные композиционные материалы с дисперсными наполнителями».

КазНУ им. аль-Фараби — крупнейший многопрофильный университет Казахстана, развивающий образовательные программы и передовые исследования в области социально-гуманитарных, естественнонаучных и инженерных дисциплин. В международном глобальном рейтинге QS WUR он занимает 150-ю позицию, а в рейтинге по странам Восточной Европы и Центральной Азии (QS World University Rankings EECA 2022) — 16 место. Кафедра аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов является одной из крупнейших на факультете химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби, а также лидирует по количеству публикаций в журналах Q1 и Q2.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с организацией учебного процесса и научных исследований в обоих университетах. Здесь за время существования независимых государств сформировалось немало различий. Но, в любом случае, как отметил Сергей Ефремов, в последние годы уровень взаимодействия между учеными Казахстана, России и Беларуси заметно вырос: налаживанию контактов способствует и единая культурная база постсоветского пространства, и значительная общность проблем, которые встают перед исследователями в наших странах. Стороны согласились, что потенциал взаимодействия между Университетом имени аль-Фараби и КНИТУ достаточно высок.

Во встрече также принимали участие директор Института полимеров КНИТУ профессор Олег Стоянов (он же — заведующий кафедрой технологии пластических масс, которая выступила для профессора Ефремова принимающей стороной), проректор по учебной работе профессор Дильбар Султанова и начальник управления международной деятельности Анна Сухристина. Коллеги обсудили детали возможного взаимодействия в области реализации программ магистратуры с учетом запросов предприятий России и Казахстана.

Фото: Искандер Хайруллин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram