Интерактивные технологии и искусственный интеллект в образовании

20.11.2023

В настоящее время цифровые сервисы и инструменты искусственного интеллекта являются неотъемлемой частью современных образовательных процессов. Их применение в образовательной деятельности педагогов открывает новые горизонты и возможности для учебных занятий.

В рамках проекта профессионального развития, поддержанного Фондом Потанина «Преподаватели-гуманитарии в инженерной магистратуре: триадное профессиональное развитие «проекты – цифровизация – искусственный интеллект»» в КНИТУ были подготовлены и реализованы программы повышения квалификации для преподавателей кафедр иностранных языков в профессиональной коммуникации, социальной работы, педагогики и психологии и инноватики в химической технологии КНИТУ.

К разработке модулей «Цифровые интерактивные инструменты и сервисы в образовании» и «Искусственный интеллект в образовании» были привлечены сотрудники Уральского государственного аграрного университета – проректор по образовательной деятельности и цифровизации Наталья Викторовна Ломовцева и ведущий специалист по электронному обучению и дистанционным образовательным технологиям Татьяна Алексеевна Чусовитина. По данным модулям для преподавателей КНИТУ 4-6 и 11-13 октября прошли тренинги в онлайн-формате, за которыми последовали очные занятия 19-21 и 30-31 октября.

Во время тренингов Татьяна Чусовитина и Наталья Ломовцева разобрали с преподавателями создание интерактивного контента, онлайн-квестов, викторин и тестов для студентов, Педагоги расммотрели более 30 сервисов и инструментов ИИ в педагогической деятельности, всё сервисы были представлены в следующих категориях: инструменты ИИ для генерации текста, для генерации изображений, инструменты ИИ для создания презентаций, для создания видео- и анимационных образовательных роликов, также ИИ научил педагогов как создавать оценочные материалы, в виде листов рабочих тетрадей, тестов и викторин, автоматическое преобразования аудио сообщений в текст и преобразование текста в аудио без профессиональной звукостудии.

Преподаватели КНИТУ положительно оценили деятельность наших коллег, высокое качество проведенных занятий. Все приобретенные знания и умения будут использованы для пересмотра и обновления рабочих программ дисциплин, преподаваемых в магистратуре КНИТУ.

Источник: Кафедра «Иностранных языков в профессиональной коммуникации»