«Ноябрь с зимой играет в поддавки»: вечер поэзии Олега Стоянова





27.11.2023

Поклонники творчества профессора Олега Стоянова, директора Института полимеров КНИТУ, члена Союза писателей России, собрались 23 ноября на презентацию нового, уже пятнадцатого сборника его стихов под названием «По наклонной».

– За окном приятная зимняя погода, а мы собрались на традиционную встречу, чтобы послушать новые стихи маэстро, – сказал, открывая вечер, Денис Сугоняко, выпускник КНИТУ, ученик Олега Стоянова, а ныне замглавы Кировского и Московского районов Казани (кстати, он тоже член Союза писателей России, автор научно-фантастического романа).

Сначала автор прочел свои стихи из нового сборника, а во второй части вечера – подборку произведений прошлых лет под названием «Философия осени».

Гости вечера, затаив дыхание, слушали голос поэта – легкие, лиричные, лаконичные строки. В них – вечные вопросы, философия и мудрость жизни, остроумные зарисовки, акварель сезонов года и времен жизни. И конечно, любовь к женщине – музе, спутнице, подруге.

Слушателям запомнились многие афористичные строки и стихи.

– Бог не делит людей не своих и чужих. Мы же – делим…
– По наклонной, скользя, бреду,
Расставляя потери-вешки,
И твержу себе, как в бреду:
Опускайся скорее, не мешкай!..
Ну, а вешки: шепчу невнятно…
Неужели пойду обратно?

– Бог склеил счастья и несчастья…

– Любовь моя – ковер с прекрасным теплым ворсом, соткать его с тобой непросто…Цена его, увы, растет, а я нищаю…

– Я пронизан любовью к тебе, как червяк рыболовным крючком…
Но его избавление скоро, а я счастлив множество лет.

Пожелание себе
– Не торопись, остановись!
Что суждено, и так догонит!
Возьми своей любимой кисть
В нетерпеливые ладони,
Но не лобзай, лишь обогрей.
Даря тепло, не жди отдачи.
Ну и, конечно же, старей!
Стареть с любовью много значит!

Подражая Маяковскому
Воздух вокруг
Непокоен, всклочен –
Тысячи рифм
Пространство верстают.
Вырвать из тьмы ночной
Пару строчек –
Это история непростая.
Но я доволен
Добытым словом,
Не собираюсь
Умерить прыть.
Буду еще ночным
Рифмоловом!
Это получше, чем
Просто быть.

И красивые строчки про осень:
– Желтых листьев последнее сальто..
– Сегодня солнце анемично…
– Ноябрь. Мой шарф охотно шею обнимает, играет с зимой в поддавки…
– Осень вызвездила небо…
– Осень…Отпусти меня с любимой в бабье лето, отпусти…
– Первый снег, как сыр овечий…

Вечер был пронизан не только поэзией, но и музыкой – песню на стихи Олега Стоянова, которые прекрасно ложатся на музыку, а также свои авторские песни исполнил известный казанский режиссер, певец и актер театра «Реплика» Владимир Нежданов.

Традиции в этот вечер соблюдались во всем: маэстро приготовил для своих слушателей самый дорогой подарок – последний сборник своих стихов, который лично подписал каждому. А предновогоднее настроение создавали шампанское и мандарины, которыми угощали гостей.

Поэтические вечера Олега Стоянова – это события, которых очень ждут не только университетские коллеги, но и коллеги по цеху – поэты Казани, члены литературного объединения «Златоуст», театра «Реплика». Татьяна Сушенцова, председатель Татарстанского отделения Союза писателей России, тоже пришла поддержать и поздравить Олега Стоянова с выходом нового сборника.

– Это самый плодовитый автор в нашем отделении. О чем же пишет Олег Стоянов? Пишет красиво, здорово, многие находят сходство его стихов с поэзией Омара Хайяма, старыми сонетами, и он, может, того не зная, соблюдает каноны поэзии – краткость и акцент в конце стиха, который должен тронуть читателя. Это – настоящая лирика – философская, любовная, причем процент философской увеличивается, – отметила Татьяна Сушенцова. («Согласно паспорту», – пошутил в ответ автор).

Поздравить поэта с новой книгой, выразить свои чувства и благодарность поэту захотели в этот вечер разные люди – подруга семьи Ирина Солодкова, директор ИДПО КНИТУ Юлия Зиятдинова, казанский поэт Игорь Афонин, сотрудница охранного предприятия «Сфинкс» Гузэль Хамидуллина, коллега автора по Институту полимеров доцент Светлана Ахтямова и другие почитатели таланта Олега Стоянова.

Вечер был посвящен памяти профессора Рафаэля Черкасова, выдающегося представителя Казанской химической школы, друга поэта. Он ушел из жизни в этот день ровно год назад.

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram