Подведены итоги проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу»

18.12.2023

Интенсив «От идеи к прототипу» — это пространство для командной работы над проектом, развития хард- и софт-скиллов с применением их на практике. Основная цель – образовательная.

Программа проходит в российских вузах два раза в год – весной и осенью и длится 3 месяца.

Команды работают над проектом, проходя этапы и выполняя задания, презентуя экспертам на поддерживающих мероприятиях промежуточные результаты и получая обратную связь. В интенсиве их всего четыре:

- Краш-тест;
- Переход к разработке;
- Труба экспертов;
- Завершающий внутренний финал в вузе.

В этом сезоне от КНИТУ приняли участие 13 команд из 4 кафедр, каждая со своей инновационной идеей. Расскажем подробнее о них:

1. Коллектив соавторов кафедры ПБТ в составе Шариповой Арины, Денисюк Златы, Смолиной Тамары, Черниковой Александры, Шакировой Татьяны с проектом «Исследование антиоксидантных свойств экстрактов из корней бархатцев».

2. Коллектив соавторов кафедры ПБТ в составе Мухаметзяновой Айзили, Валиевой Валерии, Кузнецовой Алёны, Самыловой Олеси с проектом «Интегральная антиоксидантная активность - новый качественный показатель молока и молочных продуктов».

3. Коллектив соавторов кафедры ПБТ в составе Кнутовой Екатерины, Гуревича Владислава, Нагимова Даниила, Никифорова Вадима с проектом «Разработка мембранной технологии десульфатации подземных вод».

4. Коллектив соавторов кафедры МИ в составе Захаровой Анастасии и Лутовой Дианы с проектом «Эко – пластырь».

5. Студентка кафедры МИ Пономарева Богдана с проектом «Разработка небно-глоточного приспособления для детей с расщелиной нёба и заячей губой».

6. Коллектив соавторов кафедры МИ в составе Сафины Разины, Степановой Валерии, Репины Елизаветы с проектом «Адгезив "RepAdges" для изделий медицинского назначения из нетканых материалов».

7. Коллектив соавторов кафедры ПБТ в составе Хамидуллиной Илюзы, Виноградовой Снежаны, Гайнетдиновой Розы, Новиковой Айгуль, Трофимовой Жанны, Шульниковой Алевтины с проектом «Биопрепарат для борьбы с цветением водоемов».

8. Коллектив соавторов кафедры МИ в составе Сиразетдиновой Элины, Петровой Марии, Носковой Дианы с проектом «ChitosanFilament».

9. Студент кафедры ТПМ Яковлев Никита с проектом «Портативный солнечный зарядник».

10. Коллектив соавторов кафедры МИ в составе Зенина Мирослава, Антоновой Карины, Петрова Матвея с проектом «Здоровый градус».

11. Коллектив соавторов кафедры МТЛП в составе Симушиной Надежды, Логиновой Полины, Копылова Алексея с проектом «Использование вторичного текстиля для изготовления тепло и звукоизоляционных панелей».

12. Студентка кафедры МТЛП Румянцева Виктория с проектом «В пути к познанию».

13. Коллектив соавторов кафедры МИ в составе Хисамиевой Диляры, Ахмиевой Гульфизы, Ганиевой Эллины, Назмиевой Алсу с проектом «Биоразгалаемые импланты дли остеосинтеза».

Бонусным гранд-финалом всего интенсива, является демодень, на котором выступили команды с проектами наивысшей степени готовности. Сразу три команды из КНИТУ дошли до этого этапа и считаются победителями интенсива по итогам конкурсного отбора.

Эксперты высоко оценили проекты следующих обучающихся:
1.«Использование вторичного текстиля для изготовления строительных теплозвукоизоляционных панелей и декоративно-отделочных материалов» коллектив соавторов кафедры МТЛП в составе Симушиной Надежды Сергеевны, Копылова Алексея Сергеевича, Логиновой Полины Алексеевны.
2.«ChitosanFilament» коллектив соавторов кафедры МИ в составе Сиразетдиновой Элины, Петровой Марии, Носковой Дианы.
3.«Биопрепарат для борьбы с цветением водоемов» коллектив соавторов кафедры ПБТ в составе Виноградовой Снежаны, Гайнетдиновой Розы, Новиковой Айгуль, Трофимовой Жанны, Хамидуллиной Илюзы, Шульниковой Алевтины.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов и достижений!

Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов