«Менделеевская карта» — проект для тебя



18.12.2023

В России дан старт проекту «Менделеевская карта». В отличие от уже привычной «Пушкинской карты», она не является платежным средством. Как пояснил автор проекта, депутат Государственной Думы Александр Мажуга, «Менделеевская карта» будет давать держателю самые разные льготы и пропуск на научные встречи, лекции и эксклюзивные экскурсии».

Проект «Менделеевская карта» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий и направлен на поддержку исследователей, аспирантов, школьников и обучающихся вузов — победителей предметных олимпиад.

«Менделеевская карта должна помочь сформировать сообщество единомышленников, объединенное общим пониманием целей и задач, разделяющее ценности, ориентирующееся на лучшие примеры из нашего славного научного прошлого и уверенно смотрящее в будущее. Именно сообщество способно реализовать главную цель Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ: сделать результаты научной деятельности более заметными для наших граждан», — сказал замглавы Минобрнауки России Денис Секиринский.

Всего пользователями карты станут 200 тыс. человек, в том числе 160 тыс. молодых ученых и 40 тыс. школьников и студентов. Получить карту смогут учащиеся 9–11 классов — победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, студенты колледжей и вузов, победители и призеры олимпиад «Я — профессионал» и «Профессионалы», аспиранты и молодые ученые до 35 лет.

Владельцы карты получат преференции и скидки на дополнительное образование и электронные библиотеки, на путешествия и командировки — транспорт, отели, кафе и рестораны, на посещение учреждений культуры и спорта, на покупки в торговых сетях и аптеках.

В настоящее время партнерами проекта являются 30 организаций, среди которых крупнейшие перевозчики, госкорпорации, научные организации, онлайн-школы, сети фитнес-клубов, аптек, кафе, медицинские центры, учреждения культуры и досуга. Среди них РЖД, ВШЭ, Росатом, Политехнический музей, Гемотест, издательство «Просвещение», «Библио-Глобус».

— Никуда идти не надо, — ответил Александр Мажуга на вопрос о том, где можно получить «Менделеевскую карту». — Просто открываете официальный сайт проекта моямк.рф, оформляете там заявку, подтверждаете статус: потребуется диплом или сертификат о победе в олимпиаде. После этого в течение трех рабочих дней происходит верификация, и заявителю на электронную почту высылается подтверждение. Заходите в личный кабинет, а ваша карта с уникальным номером уже там. И там же, в личном кабинете, будут видны все акции и мероприятия от партнеров проекта. Пользоваться можно сразу же. Вариантов несколько: забираете промокоды, размещенные в личном кабинете или показываете карту для получения скидки. Каким именно способом активировать предложение от определенной компании или для определенного мероприятия, смотрите в личном кабинете. Да, карту конечно же можно добавить в смартфоне.

Приложение:




Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram