Тандем науки и производства: в КНИТУ прошла научно-практическая конференция ООО «Газпром трансгаз Казань»




21.12.2023

XIV научно-практическая конференция «Новые направления и тренды инновационной деятельности на предприятии газовой промышленности» прошла на базе нашего университета и собрала на шести секциях представителей вузовского сообщества – студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых промышленного партнера КНИТУ - ООО «Газпром трансгаз Казань».

Исследователи обсудили самый широкий спектр вопросов, но все они, так или иначе сводились к общим выводам: предприятия газовой отрасли нуждаются в модернизации, сейчас, как никогда важно импортозамещение, главными преобразователями существующих моделей производства и управления должны стать молодые кадры.

Кузница кадров в лице нашего вуза стала многопрофильной площадкой, где встретились представители бизнес-сообщества, которым интересно было узнать о разработках, проводимых в КНИТУ, исследованиях, которые еще стоят в начале пути, но им пророчат большое будущие. Так, среди спикеров были магистранты и аспиранты ИХНМ, ИУАИТ, ИХТИ и ИУИ.

Обсуждались вопросы эксплуатации магистральных газопроводов, их диагностика и информационная безопасность, немало внимание было уделено экологической безопасности, которая является залогом успешного развития любого предприятия. Также часть вопросов была связана и с управлением газотранспортным предприятием.

Многие выступающие отмечали важность связи исследований молодых ученых с реальным производством, возможность проводить эксперименты на предприятиях. И при успешном стечении обстоятельств то, что пока существует только в проектах и презентациях, станет основой модернизации ООО «Газпром трансгаз Казань».

По словам и.о. начальника научно-исследовательского управления КНИТУ Ильфара Гильмутдинова, проведение конференции на базе нашего вуза – это продолжение долгосрочного сотрудничества КНИТУ и ООО «Газпром трансгаз Казань»:

«Это один из важных шагов, который позволит расширить наше сотрудничество. В мероприятии приняли участие молодые ученые университета, ООО «Газпром трансгаз Казань» и других дочерних обществ ПАО «Газпром». В рамках конференции участники смогли узнать о новых разработках и достижениях своих коллег, обсудить их. Экспертная оценка докладов также была дана совместно – преподавателями КНИТУ и сотрудниками ООО «Газпром трансгаз Казань». На предприятии сейчас набираются опыта много соискателей ученых степеней, чьи научные руководители работают в нашем вузе. Для них также важно услышать компетентное мнение о своих исследованиях», - отметил Ильфар Маликович.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram