Цифровые подходы к созданию смарт-материалов: ученые кафедры ФКХ получили трехмиллионный грант Фонда Потанина



15.01.2024

По результатам отбора благотворительный Фонд Владимира Потанина поддержал заявку КНИТУ на грант фонда. Автор – профессор Юрий Генадьевич Галяметдинов, доктор химических наук, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии.

Из 153 заявок, поступивших на конкурс, эксперты выбрали 50 победителей. Эти организации получат пожертвования по 3 млн рублей на развитие проектного наследия, которое было представлено в заявках.

Юбилейный конкурс Фонда Потанина приурочен к 25-летнему юбилею Фонда, который будет праздноваться в 2024 году. Цель проекта – отразить многообразие и масштаб проектного наследия, сформированного благодаря поддержке Фонда. Трехмиллионный грант победителям – это возможность выразить признание организациям, чей профессионализм и репутация стали неотъемлемой частью репутации Фонда, поддержать трансформацию наследия прошлых лет в сегодняшние точки роста.

– Фонд Потанина оценил достигнутый нами научный уровень и увидел перспективу наших исследований, – рассказывает Юрий Генадьевич. – Идея заявки на грант для преподавателей магистратуры («грант наследия») – это введение в образовательный процесс магистрантов дисциплин по тематике SmartMaterials, в том числе на английском языке. Smartmaterials, или «умные материалы», – это материалы, меняющие свойства нужным для нас образом при оказании соответствующего воздействия. Так жидкие кристаллы формируют изображение на экране монитора под действием электрического поля. Данное научное направление является ключевым фактором создания среды эффективной подготовки магистрантов. Первоначальный проект стал триггером внедрения «умных материалов» в образовательный процесс вуза и развития международных образовательных программ.

В последнее время, продолжил ученый, на кафедре ФКХ развивается новый подход – микрофлюидика (в группе доцента А.Н. Безрукова, также участника гранта), и в этом методе все образцы исследуется не в больших объёмах, а в микроканалах. Это позволяет моделировать движение жидкостей в живых организмах.

Ученые кафедры ФКХ ведут прикладные исследования с «умными» средами, то есть с уникальными нематическими жидкими кристаллами, а также с их композитами с биополимерами, которые создаются в группе участника гранта доцента кафедры А.И. Галеевой. На основе таких наноматериалов могут быть созданы сенсоры температуры, электрических и магнитных излучений, биосенсоры и системы доставки лекарств, фотокатализаторы получения водорода.

– Наследие проекта, – добавляет Ю.Г. Галяметдинов, – прослеживается в ряду других наших знаковых проектов с активным привлечением сторонних источников финансирования. Причем сразу на нескольких уровнях: организационно-локальном (разработана и запущена программа SmartMaterials, в рамках «Приоритет 2030» создана лаборатория по молекулярной инженерии и «умным материалам»), региональном (запущен первый в регионе онлайн-курс по смарт-материалам на глобальной платформе Coursera), федеральном (запущена русскоязычная магистерская программа «Умные материалы», совместно с университетом МИСиС), а также международном (партнерство с университетом Эскишехир, Турция). Мы благодарим всех наших коллег – участников данных проектов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram