Студенты КНИТУ и КАИ, поженившиеся на ВДНХ, привезли в Казань семейный огонь



24.01.2024

Вчера в Москве был дан старт Году семьи, который торжественно открыл Владимир Путин. На ВДНХ прошла церемония передачи «домашнего очага». Честь представлять Татарстан выпала студентке КНИТУ и студенту КАИ - Сюмбель и Самату Зиятдиновым, которые в декабре поженились на выставке-форуме «Россия».

Лампаду с огнем из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где хранятся мощи святых Петра и Февронии, в Москву привезла семья Терентьевых. Михаил и Екатерина вместе 25 лет и воспитывают шестерых детей. Они передали «пламя» Павлу и Татьяне Кузнецовым из Крыма, которые состоят в браке уже 40 лет и недавно отметили «рубиновую свадьбу». Еще 12 «домашних очагов», зажженных от священного огня, вместе с семьями-участниками были переданы в Якутию, Кузбасс, Северную Осетию-Аланию, Волгоградскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республику Коми, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Одна из таких лампад улетела в Татарстан в руках супруг Зиятдиновых.

«Все было очень торжественно и волнительно, - рассказывает Сюмбель. – Мы уже второй раз на ВДНХ и поначалу было все знакомо и как-то спокойно, но при выходе на сцену охватило волнение и гордость, ведь мы представляли не только нашу республику, но и весь Приволжский федеральный округ!» В аэропорту ребят встречала огромная делегация, с национальной музыкой и песнями. В столице Татарстана молодые передали лампаду в Центр семьи «Казан».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram