«Мы должны помнить»: в КНИТУ отметили день снятия блокады Ленинграда

26.01.2024

В канун знаменательной даты — 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады — представители студенческого актива КНИТУ, курсантов военного ученого центра, руководства вуза — почтили память жертв блокады — мирных жителей, бойцов, отдавших свои жизни ради того, чтобы остановить беспощадного врага на подступах к городу, обеспечить его оборону и освобождение из блокадного кольца, память тех, кто пережил 872 блокадных дня, выдержал и выстоял, несмотря на драматические испытания.

День снятия блокады Ленинграда — для КНИТУ праздник особый. С 1941 по 1944 год на базе нашего Казанского химико-технологического института работал эвакуированный Ленинградский химико-технологический институт имени Ленсовета. И сейчас в строю один из наиболее уважаемых преподавателей КНИТУ — житель блокадного Ленинграда Вильям Барабанов. В канун праздника персональное поздравление Вильяму Петровичу направил Президент России Владимир Путин.

Торжественный митинг, посвященный памятной дате, был организован в городском поселке Дербышки у памятника жителям блокадного Ленинграда. К подножию монумента была возложена гирлянда и живые цветы. Открывая мероприятие, начальник военного учебного центра КНИТУ полковник Хамит Тухбиев сказал:

— 8 сентября 1941 года группа армий вермахта «Север» замкнула кольцо вокруг Ленинграда. Началась блокада города. В кольце блокады оставались четыре армии Ленинградского фронта, Балтийский флот. Единственным путем связи и снабжения горожан и военнослужащих оставалась Дорога жизни по льду Ладожского озера. Мне посчастливилось три года учиться в Ленинграде, посещать памятные места, музеи, мемориальное Пискаревское кладбище. Сегодня мы находимся в поселке Дербышки. Сюда были эвакуированы производства из блокадного города, жили и трудились лениградцы. Их памяти посвящен этот монумент. Прямым следствием блокады стала гибель более 650 тысяч человек. Мы должны помнить об этом, знать свою историю, особенно сейчас, когда вновь поднимают голову фашизм и бандеровщина.

— Подвиг ленинградцев, защитников города на Неве, остается для нас примером мужества и героизма, — подчеркнула проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Альбина Шавалеева. — Вечная память тем, кто приближал светлый день освобождения Ленинграда из кольца блокады.

— Пусть эта дата всегда остается в нашей памяти, — сказал заместитель председателя профсоюзного комитета Марат Гильфанов. — Мы живем благодаря стойкости и мужеству тех, кто противостоял в те годы фашистскому врагу.

Станислав Дунюшкин, командир поискового отряда «Химик», в течение многих лет работающего на местах сражений в Ленинградкой области, прочел стихотворение, посвященное деблокированию Ленинграда.

День воинской славы России!
Повержен противник в бою
Свободным стал город красивый,