Валерий Фальков поблагодарил научных руководителей авторов стартапов КНИТУ за проделанную работу




12.02.2024

В рамках визита в КНИТУ, состоявшегося 9 февраля, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков ознакомился с проектами молодых учёных, которые нашли финансовую поддержку благодаря победе в конкурсе стартапов. Среди представленных идей – помощь сотрудникам МЧС при эвакуации новорожденных из пожаров (Татьяна Волошина, ИТЛПМД, научный руководитель доцент Лисаневич М.С.), переработка растительных отходов в сорбенты, используемые для очистки воды (Алексей Родионов, ИХНМ, научный руководитель профессор Сафин Р.Г.), биодеградируемые лекарственные носители для целей тераностики (Григорий Миргалеев, ИП, научный руководитель профессор Шилова С.В.) полимерный композиционный материал на основе полипропилена и модифицированного растительного наполнителя (Александр Горбачев, ИП, научные руководители профессор Вольфсон С.И., доцент Файзуллин И.З.).

Инновационные идеи представили сами авторы. Так, студентка Института химического и нефтяного машиностроения Елена Соловьева (научный руководитель профессор Сафин Р.Г.) рассказала о технологии комплексной переработки облепихи, которая перспективна как с коммерческой, так и с социальной точки зрения. Благодаря разработанной технологии можно получить облепиховое масло с повышенным содержанием каротиноидов и витамина Е, а соответственно с повышенной добавочной стоимостью.

Аспирант кафедры общей химической технологии Дамир Ягудин (научный руководитель доцент Каралин Э.А.) уже подал заявку на патент и представил федеральному министру образцы носителей гетерогенных катализаторов с регулируемой удельной поверхностью.

Сегодня в нашей стране предоставлены широкие возможности для работы и развития молодых ученых. По указу президента с 2022 по 2031 год в России объявлено проведение Десятилетия науки и технологий, и одна из ключевых ее задач - привлечение молодежи в науку. Министр отметил значимость стартапов для достижения национальных целей, пожелал успехов в поиске коммерческих партнеров для претворения всех смелых идей в жизнь. Особое внимание министр уделил научным руководителям стартаперов – лично поблагодарил каждого, выразив признательность за проделанный труд и занятия с начинающими учеными.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram