Студент КНИТУ запустил маркетплейс в сфере искусственного интеллекта



15.02.2024

На днях состоялся запуск демоверсии SpaceAl – технологического стартапа в области искусственного интеллекта, созданного студентом Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ Ранисом Гализяновым.

Вместе с командой единомышленников двадцатилетний Ранис создал SpaceAl – среду продуктов с искусственным интеллектом, своеобразный ИИ-маркетплейс. Это платформа, на которой поставщики ИИ-решений размещают свои продукты, а пользователи и бизнесы могут использовать их непосредственно на веб-сайте. Проект стал участником федеральной программы «Студенческий стартап», а в конце 2023 года - победителем конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан».

– Появление искусственного интеллекта вдохновило меня, я чувствую, что у ИИ есть потенциал стать преобразующей индустрией для многих сфер деятельности, ведь он может принести огромную пользу людям, – рассказывает Ранис. – Считаю очень важной задачей распространить информацию об ИИ, сделать её доступной и полезной для всех. Основную миссию SpaceAI вижу в том, чтобы упростить взаимодействие людей с искусственным интеллектом, сделать продукты с ИИ доступными для людей, компаний – абсолютно для любых пользователей.

В настоящее время Ранис с командой находится на стадии разработки MVP – минимально жизнеспособного продукта. Команда запустила демоверсию платформы, куда приглашает всех пользователей и любителей ИИ – здесь можно записаться в лист ожидания выхода продуктов.
Платформа весьма полезна для студентов – для них здесь будут собраны ИИ-продукты для оптимизации учебного процесса, автоматизации рутинных задач, способные оказать помощь в освоении новых навыков. 1 апреля, когда уже можно будет пользоваться ИИ-продуктами, те, кто попал в лист ожидания, получат уведомление о запуске платформы.
– На старте мы ожидаем около 3000 пользователей. «Далее будем наращивать аудиторию через работу с соцсетями», – поясняет Ранис.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram