«Чтобы танк шел вперед, чтоб летел самолет»: в КНИТУ отметили День службы горючего



16.02.2024

16 февраля в Вооруженных силах России отмечают День службы горючего — одной из самых молодых служб тыла нашей армии, но при этом — одной из ключевых, ведь в ее задачи входит бесперебойное обеспечение горючими и смазочными материалами, включая ракетное топливо, и от того, как эта задача будет исполнена, напрямую зависит боеспособность войск, сил и служб.

В канун праздника военный учебный центр КНИТУ провел торжественное собрание с участием состава кафедры горюче-смазочных материалов и ракетно-артиллерийского вооружения, руководства военного учебного центра, курсантов. Почетными гостями мероприятия стали ветераны военного обучения в КХТИ-КГТУ-КНИТУ — полковники в отставке Александр Бохонский и Ирек Матросов.

Программу собрания открыл доклад начальника военного учебного центра полковника Хамита Тухбиева, посвященный истории службы горючего в армии России. Он напомнил, что первым руководителем вновь созданной службы стал Николай Мовчин: в январе 1933 года он возглавил Управление снабжения топливом РККА, которое 17 февраля 1936 года приказом наркома обороны СССР № 024 было преобразовано в Управление снабжения горючим РККА. От этого момента и отсчитывает свою официальную историю современная служба горючего. Несмотря на трагическую судьбу полковника Мовчина (он был привлечен к ответственности в рамках «дела Тухачевского» и в 1938 году расстрелян), новая служба получила достаточный импульс развития. Подводя итоги ее работы во время Великой Отечественной войны, Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин дал в 1946 году следующую оценку: «Работники службы снабжения горючим успешно справились с поставленными перед ними задачами по обеспечению фронта. Личный состав достойно выполнил свой долг перед Родиной».

Послевоенная история службы горючего тесно связана с деятельностью генерал-полковника Василия Никитина. За 31 год его руководства служба горючего непрерывно росла и развивалась: большим достижением стала разработка сборно-разборных полевых трубопроводов, предназначенных для быстрого развёртывания в полевых условиях, были созданы даже отдельные трубопроводные войска. Эта технология впоследствии сильно пригодилась как в боевых условиях — во время войны в Афганистане — так и в мирной жизни в ходе борьбы с последствиями природных и техногенных катастроф (чернобыльская авария, землетрясение в Армении, торфяные пожары 2010 года, водная блокада Республики Крым в 2014-2020 гг.). В Афганистане работники службы горючего противостояли врагу наравне с представителями других родов войск, действуя в самых опасных участках, обеспечивая бесперебойное снабжение советских частей, невзирая на горный ландшафт, отсутствие железных дорог, постоянные диверсии и нападения душманов. Приобретенный за минувшие десятилетия опыт очень пригодился службе горючего с началом специальной военной операции. Среди героев, проявивших мужество и героизм в ходе СВО, отдавшим свои жизни в борьбе с опасным врагом, есть и представители службы горючего.

Полковник Тухбиев — выпускник Ульяновского высшего военно-технического училища имени Богдана Хмельницкого, важнейшего центра подготовки армейских кадров службы горючего в СССР — рассказал также об истории военного образования в области снабжения горюче-смазочными материалами и перспективах его развития. Одним из учебных заведений, где сейчас ведется подготовка офицеров запаса, сержантов и солдат по военно-учетным специальностям службы горючего, является наш Казанский технологический университет. Многие выпускники военной кафедры (факультета/института военного обучения) КХТИ-КГТУ-КНИТУ проходят службу по специальности, ведут педагогическую работу.

Ветеран ВУЦ КНИТУ Ирек Матросов рассказал о том, как судьба привела его сначала в службу горючего, а затем — в КХТИ. На юного курсанта Ульяновского ВВТУ глубоко повлиял рассказ одного из боевых генералов великой Отечественной о том, как бойцы службы горючего в буквальном смысле слова спасли жизнь ему и его подразделению, в ходе наступления под Сталинградом оставшимся без топлива. В любой момент замершие посреди степи войска могли быть уничтожены противником, но служба горючего сумела оперативно доставить — на автомобилях и даже на конной тяге, в бочках, нужный запас нефтепродуктов. Тогда же возникла мечта закончить военную академию и вернуться в родное училище преподавать. Эта мечта в итоге исполнилась, но еще до поступления в академию инженер по эксплуатации спецтехники и спецоборудования по ракетному топливу Ирек Матросов познакомился с преподавателем военной кафедры КХТИ Александром Бохонским, который сопровождал курсантов, прибывавших в часть Матросова на военные сборы. Эта встреча стала судьбоносной: Бохонский спустя некоторое время предложил ульяновскому коллеге перевестись в Казань. Так жизнь и работа Ирека Матросова оказались связанными с нашим вузом. Сейчас ветеран на заслуженном отдыхе, но с удовольствием вспоминает о проведенных в КХТИ-КГТУ-КНИТУ годах, а курсантам военного учебного центра — будущим солдатам и офицерам службы горючего — желает настойчиво овладевать самой передовой техникой: «Время обозов с бочками невозвратно прошло».

Полковник в отставке Александр Бохонский, в свою очередь, пожелал молодежи четко определить цель в жизни, неуклонно ей следовать, и, конечно, постоянно повышать свой профессиональный уровень: «Без службы горючего ни армия, ни флот воевать не могут, и сюда должны прибывать самые лучшие специалисты», — считает ветеран.

О том, какими образцами техники пополняется сейчас служба горючего, рассказал в иллюстрированном презентацией докладе начальник кафедры горюче-смазочных материалов и ракетно-артиллерийского вооружения КНИТУ полковник Радик Зябиров. Новаций в этой области действительно очень много: аудитории были представлены новые полевые склады горючего (теперь их делают из эластичного полимерного материала, пришедшего на смену прежним резинотканевым), автоцистерны, топливо- и маслозаправщики на автомобильном шасси и на гусеничном ходу, комплекты беспричальной заправки топлива, передвижные насосные станции для перекачки горючего, сборно-разборные полевые трубопроводы из легких и прочных металлокомпозитных материалов и другие виды технических средств — более унифицированных и эффективных, приспособленных к автоматизации управления, с повышенным уровнем безопасности.

Офицерам и курсантам ВУЦ КНИТУ в ознаменование 88-й годовщины создания службы горючего Вооруженных сил России и в связи с успешной работой и учебой были вручены награды, а ветеранам — грамоты и памятные подарки.



Источник: Военный учебный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram