ПИШ КНИТУ сохранил позиции во второй группе вузов с финансированием в 427 млн рублей

19.02.2024

Минобрнауки России опубликовало результаты защиты программ развития Передовых инженерных школ и объёмы финансирования, которые будут выделены каждой ПИШ. Глава ведомства Валерий Фальков также сообщил, что проект Передовых инженерных школ будет продлен до 2030 года.

Наш университет сохранил позиции во второй группе вузов с объёмом финансирования программы развития ПИШ в размере 427,7 млн рублей (это практически на 80 млн выше, чем в 2023 году).

Свой отчёт о результатах работы Передовой инженерной школы «ПромХимТех» за 2023 год команда ПИШ университета представила и успешно защитила в конце прошлой недели. Заседание совета по грантам состоялось в Москве 15 февраля под председательством министра науки и высшего образования России В.Н. Фалькова.

Озвучивая результаты, министр отдельно отметил успешный опыт взаимодействия КНИТУ со школами (в настоящее уже в 24 учебных заведениях открыты профильные классы ПИШ «ПромХимТех»).

ПИШ КНИТУ представляли ректор Юрий Казаков, директор ПИШ Руслан Палей и промышленные партнёры вуза – Александр Сесоров от компании «СИБУР» и Юрий Разбежкин от компании «Аммоний». Республику Татарстан представлял помощник Раиса РТ Альберт Гильмутдинов.

«Мы рассказали об основных результатах работы нашей ПИШ, получили достаточно много интересных вопросов, которые позволят нам лучше выстроить траекторию развития, – написал в своем телеграм-канале после защиты ректор. – Огромное спасибо Руслану Владимировичу, всем его коллегам по ПИШ и нашим партнёрам, без которых ни наше участие в проекте, ни победа, ни нынешняя защита не могли бы состояться! Будем сообща работать дальше, усиливая наше взаимодействие с партнёрами!»

Федеральный проект Передовых инженерных школ направлен на подготовку высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет. Программы ПИШ предусматривают реализацию продвинутых образовательных программ и подготовку новых инженерных кадров, а также совместные с промпартнёрами технологические проекты.

На сегодняшний день на базе российских университетов работают 50 ПИШ: 30 были открыты в 2022 году, еще 20 – в ходе второй волны отбора в декабре 2023 года. Все ПИШ созданы вузами при поддержке профильных высокотехнологичных компаний.

За 2023 год отчитывались 30 университетов, во вторую группу по объемам финансирования попали 17 вузов, в том числе КНИТУ и Университет «Иннополис».

Источник: Управление медиакоммуникаций