КНИТУ посетил руководитель Международной олимпиады «IT-Планета»



01.03.2024

28 февраля университет посетил Сергей Шалашный, председатель правления АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», который занимается организацией и проведением соревнований, олимпиад, конкурсов и образовательных мероприятий. Самое крупное и известное мероприятие, организуемое Центром, – Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета».

На встрече, организованной Институтом управления, автоматизации и информационных технологий под руководством директора Светланы Старыгиной, обсуждались вопросы сотрудничества КНИТУ и «ИТ-Планета» с целью более полного использования нашим университетом возможностей данной платформы инновационных соревнований, хакатонов и акселераторов. В беседе приняли участие преподаватели информационной и прикладной математики ИУАИТ КНИТУ.

Российская платформа «ИТ-планета» объединяет студентов, специалистов, наставников и стартапы с ведущими компаниями разных отраслей экономики. Ведущее мероприятие платформы – Международная олимпиада «IT-Планета» – это практико-ориентированное аккредитованное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливых студентов и профессионалов ИКТ сферы.

«Платформа – это наша совместная работа с вузами, талантливыми студентами и преподавателями, выпускниками, с бизнесом и работодателями, ведь наша миссия – самореализация и профессиональный рост молодых людей в нашей стране», – отметил Сергей Шалашный и предложил коллегам из КНИТУ стать соорганизатором различных конкурсов и олимпиад международного уровня, а также более широко привлекать к участию в соревнованиях платформы не только студентов IT-направлений, но и молодых преподавателей, выпускников, работодателей и партнеров. Преподаватели и наставники могли бы размещать на платформе свои онлайн-курсы, а также развивать совместные с платформой (и на ее базе) инициативы – уникальные конкурсы в партнерстве с бизнесом.

Готовность активно включиться в развитие взаимодействия с платформой и Центром развития инновационных технологий «ИТ-Планета» подтвердила Гульназ Лутфуллина, начальник учебно-методического управления КНИТУ.

Олимпиада «IT-Планета» включает специализированные конкурсы, такие как администрирование Astra Linux; 1С: программирование в управлении проектами; веб-дизайн; разработка мобильных приложений; iSpring. Вызов по разработке электронных курсов; Аквариус: разработка курсов по отечественной робототехнике; 3D-моделирование + AI; прикладное программирование и др. Есть конкурсы для IT-студентов (Лучший свободный диплом).

Среди новых конкурсов – совместные проекты с вузами (Олимпиада «Терра-Политех 2024» с Черкасским университетом), AL-спорттех с ИТМО. Платформа постоянно модернизируется, в планах – расширение не только на IT, но и на другие отрасли экономики.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram