Работа в «Сибур-Инновации». Как построить карьеру в научном подразделении?



05.03.2024

29 февраля в круглом зале А корпуса промышленный партнер ПИШ «Промхимтех» научно-исследовательский центр «Сибур-Инновации» провел встречу со студентами старших курсов КНИТУ. Мероприятие проводилось для ознакомления ребят, обучающихся на инженерных направлениях с деятельностью компании СИБУР и карьерными возможностями, которые холдинг предоставляет молодым специалистам.

СИБУР – одна из наиболее динамично развивающихся компаний в глобальной нефтехимии, российский лидер по производству полимеров и каучуков. Компания выпускает востребованные продукты для общества и использует передовые технологии для создания новых возможностей, инвестирует в социальную инфраструктуру, улучшая качество жизни. Продукция предприятий применяется во многих секторах экономики по всему миру.

С приветственным словом перед ребятами выступил руководитель ПИШ «Промхимтех» КНИТУ Палей Руслан Владимирович. Он рассказал о том, что Передовые инженерные школы – это крупный федеральный проект, направленный на подготовку высококвалифицированных инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет. Отметил, что компания СИБУР является промышленным партнером ПИШ «Промхимтех» КНИТУ. Развитие школы направлено на взаимодействие с предприятиями и обеспечение их высококвалифицированными кадрами.

О деятельности научно-исследовательского центра «Сибур-Инновации» более подробно рассказал Виктор Казаринов – HR бизнес-партнер компании. «Сегодня мы развиваем химическую отрасль России, на сегодняшний день в компании работают около 40 тысяч сотрудников, строятся новые заводы, а также в феврале в Казани стартовало строительство нового НИОКР-центра полного цикла, который станет ведущим научным институтом нефтегазохимической отрасли России. Центр объединит два ключевых направления – разработку новых продуктов и технологий в области нефтегазохимии с масштабированием до промышленного применения», – поделился Виктор Казаринов.

Также были выделены основные достижения компании, например, ежегодно в СИБУР трудоустраиваются около семи тысяч новых сотрудников, холдинг входит в рейтинг лучших работодателей «HeadHunter». Основные корпоративные ценности холдинга – это взаимоуважение, партнерство, безопасность, стремление каждый день становиться лучше и умение работать в сплоченной команде. Все они в совокупности способствуют привлечению лучших кадров, позволяют достигать поставленных целей и высоких результатов.

Руководитель проекта центра «Моделирование» Кутушев Артем подробно рассказал студентам о программе стажировок. Особое внимание он уделил условиям стажировки, ее основным этапам, подробно рассказал, как осуществляется контроль за процессом стажировки и какие перспективы открываются перед молодым специалистом после ее завершения.

Важно отметить, что магистранты ПИШ «Промхимтех» имеют возможность пройти практику и стажировку уже во время обучения. Стажировка состоит из двух основных блоков: теоретического и практического. Во время теоретического у студента проверяют знания определенных дисциплин, оценивают навыки работы с прикладными программным обеспечением, а во время практической – предоставляют возможность применить полученные знания на реальных проектах компании. Общее время стажировки составляет от 6 до 12 месяцев, это время может корректироваться. За каждым стажером закрепляется наставник из числа опытных сотрудников и разрабатывается индивидуальный план. На своем примере Артем Кутушев рассказал, как он проходил стажировку, устраивался в компанию и как происходило продвижение по карьерной лестнице: «Во время учебы на магистратуре и параллельной работе на производстве я самостоятельно изучал моделирование и мне поступило предложение о работе в R&D центре СИБУРа в городе Томск. Я с радостью туда поехал и у меня началась стажировка, в рамках которой мне выпала возможность погрузиться в инструмент моделирования и работать над реальными проектами компании. После окончания стажировки меня приняли в штат компании и я приступил к работе на должности специалиста, а через некоторое время стал ведущим специалистом, сейчас работаю на позиции руководителя проекта. Все возможно, главное желание и усердный труд».

У студентов была уникальная возможность пообщаться лично и задать интересующие вопросы представителям НИЦ о трудоустройстве, необходимых навыках для приема на работу, карьерном росте и перспективах развития в компании. Важно отметить, магистрантам ПИШ «Промхимтех» КНИТУ выпадает шанс пройти практику и стажировку на предприятии уже во время обучения. И зарекомендовав себя, в дальнейшем трудоустроиться в СИБУР.

Также нам удалось побеседовать с магистрантом 1 курса ПИШ «Промхимтех» КНИТУ, обучающимся по направлению «Системный анализ и управление» Калимуллиным Русланом: «В нашей группе обучаются студенты с совершенно разных направлений, однако это не мешает им в полной мере осваивать преподаваемый материал. На занятиях мы уже пробовали моделировать некоторые технологические установки и часть информации была предоставлена компании СИБУР. Также у каждого магистранта есть возможность пройти стажировку в научно-исследовательском центре. Обучение в технологической магистратуре позволяет нам получить новые знания, повысить свои скилы и обрести навыки, необходимые для будущей работы в крупной компании. Сейчас я буду прилагать все усилия к тому, чтобы пройти стажировку и затем получить работу в СИБУР.

Такие встречи с представителями компаний-партнеров передовой инженерной школы “Промхимтех” будут проходить как можно чаще в стенах нашего университета, чтобы выпускники и студенты старших курсов имели представление о том, какие усилия им нужно приложить, чтобы построить карьеру в крупной компании.



Источник: Передовая инженерная школа "Промхимтех"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram