Свежий взгляд на научно-исследовательскую деятельность: в КНИТУ прошла стратегическая сессия в рамках программы развития университета



09.03.2024

6 марта в КНИТУ была проведена стратегическая сессия, уточняющая вектор развития научно-исследовательской деятельности университета.

В сессии, которую провела директор офиса управления проектами КНИТУ Лейсан Догадина, приняли участие руководители структур вуза, вовлечённые в научную повестку, а также молодые учёные. Мероприятие было проведено в формате SWOT-анализа с целью выявления внутренних слабых и сильных сторон вуза в плане научной работы, внешнего окружения, открывающихся возможностей и потенциальных угроз.

«Сегодня происходят стремительные изменения во всех сферах экономической, образовательной и научной жизни, которым мы должны соответствовать», – отметила Лейсан Догадина. Она рассказала, что в рамках программы «Приоритет 2030» регулярно проводится анализ реализуемых в университете процессов, а такие сессии являются эффективным инструментом самоанализа.

«Ежегодно совместно со специалистами ФГАНУ «Социоцентр» мы проводим проектно-аналитические сессии, также организовывали форсайт-сессию с промышленными партнёрами для прогнозирования будущего развития вуза, в ходе которой появились идеи стратегических проектов. В этот раз мы решили трансформировать этот инструмент для самоанализа нашей научно-исследовательской деятельности. Кроме того, ежегодно в вузе в рамках реализации программы развития формируются Дорожные карты по всем политикам вуза, и в этом году в связи с запуском новых стратегических проектов мы приняли решение ещё раз внимательно проанализировать наши процессы, связанные с научными исследованиями и разработками, верифицировать, что было сделано и дает ли это результат».

В ходе сессии в результате мозгового штурма шесть сформированных команд проанализировали опыт КНИТУ по реализации научной политики, сформулировали новые направления и проекты трансформации основных процессов. Возникло понимание, что необходимо усилить работу с интеллектуальной собственностью, ее коммерциализацией, и это отметили все группы участников. Фокус внимания вуза должен быть направлен на воспроизводство кадров молодых учёных и научно-педагогических работников.

«Такие встречи позволяют посмотреть на привычные моменты с другого ракурса, помогают сфокусироваться на ранее не заметных важных моментах, – рассказывает доцент Зульфия Кадеева. – Проанализировать свой опыт, понять свои сильные стороны, увидеть риски и выстроить понятный путь достижения к результату».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram